главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Выборы влияют на влиятельность

В декабрьском рейтинге влиятельности нижегородской элиты как по нотам расписан мощный завершающий политический аккорд прошлого года -- парламентские выборы. Именно выборы определили появление в списках подавляющего большинства новых фамилий.

"Новички"

Только один из восьми "дебютантов" не имеет прямого отношения к минувшим выборам. Это сменивший Омари Шарадзе на посту главного железнодорожника Хасан Зябиров. Эксперты агентства "Провинция" для начала отвели начальнику ГЖД строчку в конце четвертого десятка (Зябиров 39-й). Место это обусловлено, по всей видимости, не столько личными качествами персоны, сколько качеством занимаемой ею должности. Предшественник г-на Зябирова -- бывший начальник ГЖД, бывший глава города, действующий депутат ОЗС, -- как правило, занимал до своего разжалования место в первой десятке или поблизости -- вряд ли его преемнику удастся в ближайшее время повторить этот блестящий результат (просто по причине малой личной известности). Омари Хасанович Шарадзе, как и ожидалось, скатился по сравнению с ноябрем еще на 22 позиции и занимает 46 строку. Вероятно, его показатель так и будет некоторое время колебаться в окрестности полусотни, поскольку составители рейтинга влиятельности на этот раз вспомнили о том, что г-н Шарадзе -- не только почетный футболист, но и депутат, а сам депутат Шарадзе на последнем заседании ОЗС продемонстрировал активность более обычного и, не исключено, собирается отныне вплотную заняться законотворческой деятельностью.

Остальные восемь "новичков" рейтинга -- победители думских выборов и те, кто помогал им на извилистой политической стезе. Наиболее высокий показатель -- у депутата Государственной думы от Автозаводского округа Бориса Немцова. Экс-губернатор и экс-вице-премьер, чьего влияния на нижегородскую жизнь агентство "Провинция" не желала признавать в течение всей предвыборной кампании, со скрипом, но победил-таки своего основного соперника по округу и купил квартиру на улице Ошарской, подтвердив высокое звание нижегородца. Необходимо и достаточно для того, чтобы занять солидное 18-е место. Коммунист Геннадий Ходырев -- 45-й. На 74-м месте -- их коллега по думе Дмитрий Савельев, который не только убедительно выиграл выборы, но и получил громкую известность благодаря скандальному увольнению с поста главы "Транснефти", признанному незаконным, и инциденту с предположительным предвыборным покушением. Еще один депутат, бывший высокопоставленный чиновник областной администрации Николай Костерин, неожиданно круто обошедший политического шоумена Сергея Воронова в Семеновском округе, занял 140-ю строку.

Благодаря выборам в список влиятельных вернулся "серый кардинал" Борис Духан (138-й), подвизавшийся в кампании "Единства", и появился Александр Блудышев (121-й) -- он вел кампанию Немцова. Укрепил свои позиции Николай Бенедиктов (41-й), обеспечивший в Дзержинске победу Геннадия Ходырева. Назначенный в конце прошлого года глава пресс-службы губернатора Сергей Белковский оказался 146-м. По всей видимости, сумел в последний момент "развернуть" нижегородскую прессу в нужную губернатору сторону -- чуть-чуть, но достаточно, чтобы областной власти не было совсем уж горько и обидно.

Интересно, что под 50-м номером по-прежнему значится бывший директор автозавода, главный оппонент Бориса Немцова Борис Видяев. Поражение в округе отодвинуло его всего на одну позицию от предыдущего результата. Читатель ошибся, если подумал, что г-на Видяева просто забыли вычеркнуть из рейтинга: эксперты считают, что на самом деле автозаводскую баталию выиграл именно Видяев (а не Немцов). Вот что значит умело выбрать себе противника: поражен, но увенчан лаврами.

У вас упало...

Среди тех, кто утратил позиции, можно условно выделить три основные группы, и первая также связана с парламентскими выборами. Проигравший плачет и теряет влиятельность: Станислав Антюганов, шедший в рядах НДР, опустился на семь позиций; тот же показатель у Вячеслава Боляка, уступившего Дмитрию Савельеву, у Марии Гайдаш, первого номера в региональном списке "Яблока", у Ольги Носковой, кандидата-одномандатника от ОВР, и у Бориса Мохова, поддержанного областной администрацией в Арзамасском округе. Сильнее всего упали акции тех, кто, по мнению политологов, числился в своих округах фаворитами: Сергей Воронов потерял 37 позиций, Ольга Беклемищева рухнула вниз аж на 71 пункт. Оба вылетели из сотни, а вскоре, вероятно, покинут и список ста пятидесяти, если не включатся активно в начавшуюся президентскую кампанию. Удержаться на нынешнем уровне им будет трудно, а вернуть прежние позиции и вовсе невозможно.

Состав второй "группы падения" обусловлен неумолимо надвигающимся на область топливным кризисом. "Газовая проблема" сместила на 16 позиций даже гендиректора НТЭК Николая Карманова, полномочия которого недавно видимо возросли: с передачей НТЭК функций "Межрегионгаза" компания фактически стала газовым монополистом в Нижегородской области, потеснив "Газпром". Кстати, в связи с этим потихоньку умирает надежда на возврат долгов области "Волготрансгазу" и теряет 30 пунктов влиятельности его гендиректор Игорь Щеголев. Неспособность обеспечить "голубым золотом" даже тех, кто исправно платит поставщикам (автозавод, не имеющий долгов, вынужден переходить на альтернативные виды топлива), сказалась на показателе директора областного департамента ТЭКа Сергея Гладышева (минус 25).

Параллельно с падением рейтинга газовиков прослеживается снижение показателей влиятельности руководства ГАЗа. Не считая Николая Пугина, сменившего второе место на третье (что совпало по времени с его заявлением о поддержке Немцова), все высокопоставленные автозаводцы -- Геннадий Суворов, Анатолий Горнев, Ефим Паркман -- в течение двух последних месяцев стремительно теряют свои позиции (минус 25--30 пунктов по сравнению с октябрем). Можно предположить, что эта тенденция предупреждает о наступающем на автозавод кризисе перепроизводства. ГАЗ набрал огромное количество кредитов, отдавать их ему пока нечем. Запущенная в декабре новая модель "Волги" в ближайшее время проблемы не решит, тем более что она, строго говоря, и на конвейер-то еще не поставлена: 20 автомобилей, которые будут выпущены на первом этапе, предстоит еще доводить до совершенства.

Сила есть...

Судя по рейтингу, в регионе еще возросла влиятельность представителей силовых ведомств. Так, в первой десятке с шестого на четвертое место передвинулся начальник управления ФСБ по Нижегородской области Владимир Булавин (не забудем о чекистском прошлом набравшего в декабре полную силу премьер-министра Владимира Путина, статус которого в последний декабрьский день к тому же, как известно, радикально изменился). Генерал Кладницкий (РУБОП) сохранил пятую позицию. Может быть, именно усилением силовиков, а не полным выборным провалом в Нижегородской области блока ОВР объясняется шестое место главного идеолога областной администрации вице-губернатора Серикова (был четвертым).

На фоне катастрофической нехватки денег в местных бюджетах и охотного кредитования их Сбербанком неудивительно вхождение в десятку Евгения Королева. Точно так же не удивляет "вылет" из десятки областного начальника финансов Виктора Труфанова, тем более что принятие бюджета области на 2000 год, не секрет, затянется как минимум до конца марта.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика