главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нет порока в своем отечестве: бедность не порок

Прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на 2000 год правильнее было бы назвать прогнозом социально-экономического выживания. Реальные цифры наводят такую тоску, что областное Законодательное собрание намерено провести в конце января депутатские слушания, дабы выяснить причины столь резкого падения уровня жизни населения.

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что бюджет 2000 года областные парламентарии примут не раньше марта. Процесс заторможен на первом этапе: прогноз социально-экономического развития области, который должен предварять обсуждение бюджета, был представлен Законодательному собранию только на последнем, предновогоднем заседании. Кстати, проект бюджета к этому времени в нарушение правил был уже подготовлен, что тоже огорчило депутатов, посчитавших, что их исключили из процесса.

Цифры, представленные главой комитета по промышленности и предпринимательству Александром Цапиным (не секретные, но практически никогда не обнародуемые), свидетельствуют: Нижегородская область, поднявшаяся, по данным Госкомстата, с начала 90-х годов к 1997 году с 70-го места на седьмое, сегодня вновь откатилась по уровню жизни далеко во вторую половину списка субъектов федерации. По прогнозу, подготовленному областным департаментом экономики и прогнозирования, валовой региональный продукт в 2000 году увеличится на 1,5 процента по сравнению с предыдущим годом, однако этот рост не покрывает 5%-ного спада, происшедшего в 1998 году (в 1999-м показатель валового продукта сохранялся на том же уровне).

Средняя заработная плата на одного работающего в области составила в прошлом году 1123 рубля и в текущем году составит 1295 рублей. Но мало того, что далеко не каждый работающий реально такие деньги получает, -- инфляция и рост потребительских цен на 30--40 процентов приводят к тому, что реальный денежный доход населения составит лишь 80 процентов к уровню прошлого года. Кстати, 1999 год тоже никак нельзя считать в этом смысле удачным: по сравнению с 1998 годом уровень реальных доходов нижегородцев составил тогда 67 процентов. Произведя несложную арифметическую операцию, получим, что ожидаемые доходы 2000 года составят всего лишь 53,6 процента от реальных доходов 1998 года. Условно говоря, если два года назад мы могли купить на зарплату десять батонов эквивалентной благосостоянию колбасы, то теперь -- только пять с небольшим довеском.

Особенное недоумение вызывает тот факт, что в целом по России ожидается не только не спад, но даже небольшой рост (в три процента) доходов населения. Такая же картина наблюдалась и год назад: при падении реальных заработков в целом по стране на 15 процентов Нижегородская область "добилась" показателя 33 процента. Увеличение в области объема производства на девять процентов к 1998 году несколько смягчило падение уровня жизни, но решающего влияния на общую ситуацию не оказало.

Результатом январско-февральских депутатских слушаний должен стать ответ на главный вопрос "что делать?" (а не "кто виноват?"), а для этого предполагается провести анализ динамики показателей Нижегородской области в сравнении с российскими и с показателями других областей страны, дотационными и бездотационными. В частности, депутаты намерены выяснить, на какие именно категории населения (и территории) падают наибольшие потери. Причин падения уровня жизни, по мнению Александра Цапина, может быть несколько. Может быть -- целый комплекс. Например, социальный состав населения области (очень много пенсионеров), избыток оборонных предприятий, неотлаженные межбюджетные отношения, зона рискованного земледелия, неспособность привлечь неиспользованные резервы. А может быть, просто изменилась методика Госкомстата?

Предполагается, что проведенный анализ даст областной администрации и ОЗС возможность разработать меры по увеличению доходов населения и стабилизации уровня жизни. Результаты, разумеется, должны быть учтены при утверждении бюджета-2000. Пока же в первом квартале решением собрания область финансируется помесячно в размере 1/12 от бюджета прошлого года, депутаты ОЗС засыпаны письмами от врачей и учителей с просьбами о повышении зарплаты, а решение топливной проблемы увязло в запутанном клубке межбюджетных отношений области и территорий, которые никак не могут решить, кто и за что отвечает. Определенно о будущем бюджете можно сказать только одно: он будет куда более жестким, чем предыдущий.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика