главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 18, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Руководители "Корунда" не сошлись во мнениях

Нижегородское теруправление Министерства по антимонопольной политике на прошлой неделе вынесло решение по делу, возбужденному в отношении ОАО "Оргстекло" и коммерческого центра "Оргстекло" о нарушении антимонопольного законодательства. Повышение цен на синильную кислоту, которое оспаривало руководство ОАО "Корунд" и торгового дома "Корунд", признано вполне обоснованным.

Об этом конфликте стало известно в последнюю декаду декабря, когда генеральный директор ОАО "Корунд" Владимир Юрицын выступил на телеканале "Дзержинск", высказав претензии руководству ОАО "Оргстекло" из-за того, что последнее требует от "Корунда" предоплаты за свою продукцию. Речь шла о синильной кислоте, монополистом в производстве которой в Нижегородской области является ОАО "Оргстекло".

Синильная кислота -- это сырье для цианистых солей, которые производит "Корунд". В дальнейшем циансоли идут на экспорт в страны ближнего зарубежья. "Корунд", безусловно, мог бы найти и другого поставщика. Но так как синильная кислота -- вещество взрывоопасное, получать его даже от ближайшего к Нижегородской области производителя -- Саратовского завода "Нитрон", к примеру, -- было бы не только опасно, но и дорого. Да и сотрудничество "Оргстекла" и "Корунда" длится уже не первый год.

Естественно, что когда "Оргстекло" в течение года несколько раз повышало цену синильной кислоты, увеличив ее в конечном итоге почти в два раза, руководству ОАО "Корунд" это не понравилось. И 30 декабря в Нижегородском теруправлении МАП было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Исковое заявление от имени "Корунда" было подано Львом Ямпольским, первым заместителем генерального директора завода и руководителем дочерней структуры ОАО "Корунд" -- торгового дома "Корунд".

Ответчиками выступила группа юридических лиц -- ОАО "Оргстекло" и дочернее предприятие Коммерческий центр "Оргстекло". Как уже говорилось, "Оргстекло" -- монополист в производстве синильной кислоты, которому полностью принадлежит рынок сбыта синильной кислоты. А такие предприятия находятся под особым контролем управления МАП и не могут повышать цену на свою продукцию слишком часто. А "Оргстекло", напомним, сделало это трижды за минувший год -- в июле, в сентябре и октябре. Если в начале 1999 года тонна кислоты стоила 7,7 тысячи рублей, то в декабре -- уже 12 тысяч за тонну. К этому времени "Корунд" задолжал "Оргстеклу" около полутора миллионов рублей. Поэтому руководство "Оргстекла" и потребовало от "Корунда" предоплаты. Долг, кстати, был погашен уже 28 декабря. Однако рассмотрение дела в теруправлении МАП завершилось лишь на прошлой неделе.

Пока рассматривалось дело, между сторонами было заключено соглашение об установлении средней цены за тонну синильной кислоты, составившую чуть более десяти тысяч рублей. Казалось, господин Ямпольский и генеральный директор ОАО "Оргстекло" Дмитрий Лавров решили проблему. Однако на очередное заседание комиссии в теруправлении председатель Совета директоров ОАО "Корунд" Александр Карлышев представил ходатайство о признании соглашения недействительным и потребовал продолжить рассмотрение дела против "Оргстекла".

К тому времени специалисты теруправления провели анализ себестоимости синильной кислоты и вынесли решение об обоснованности повышения. Выяснилось, что уже в середине 1999 года себестоимость тонны кислоты составляла примерно восемь тысяч рублей за тонну. Кроме того, решение вопросов операционной деятельности дочерних предприятий "Корунда" и "Оргстекла" в компетенции генеральных директоров этих дочерних структур. Особого вмешательства председателя Совета директоров тут не требуется. Поэтому теруправление МАП не изменило своего решения. Однако господин Карлышев останавливаться на достигнутом не намерен. Ходят слухи о том, что ОАО "Корунд" уже подало иск в арбитражный суд для обжалования решения теруправления МАП.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика