главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Потому что без воды...

Уже в этом году вся нагорная часть Нижнего Новгорода будет получать качественную питьевую воду. Это произойдет после того, как вступит в строй озонаторная станция на Слудинском водозаборе производительностью 40 кг озона в час. Первая, более мощная станция (90 кг озона в час) была введена на водозаборе "Малиновая гряда" в 1996 - 1997 годах. Тогда на ее строительство было затрачено 36 млн. рублей. Плюсом к этому на 6 млн. швейцарских франков правительство Швейцарии поставило оборудование.

Слудинская озонаторная будет стоить дороже - 53 млн. рублей, но ведь и рубли по отношению, скажем, к доллару теперь не те, что были в 1996 - 1997 годах. Да и потом, как считать эти деньги - затраченными или вложенными, если речь идет о здоровье людей?

Следующим этапом будет строительство озонаторной станции на Ново-Сормовском водозаборе, самом крупном в Нижнем Новгороде. Ее планируется построить в 2002 - 2003 годах. Мощность этой станции составит 120 кг озона в час, а предварительная стоимость - 112 млн. рублей (если, конечно, не случится какого-нибудь дефолта).

По информации и. о. директора областного департамента жилищно-коммунального хозяйства В. Довбыша, в 2000 году должны начаться работы по реконструкции водоочистных станций в Кстове, Павлове, Балахне.

Распоряжением губернатора от 24 апреля 1998 года "О проведении работ по улучшению качества питьевой воды в Нижегородской области путем строительства озонаторных счтанций" определен порядок их поэтапной реконструкции, намечена программа первоочередных мероприятий по внедрению озоновых технологий, включающая как проектную проработку технического решегния, так и схему финансирования работ.

Реконструкцию водоочистных сооружений в Кстове планируется провести в 2000 - 2003 годах. На это потребуется 70 - 80 млн. рублей, в том числе в 2000 году - 12 млн. рублей.

Источниками финансирования в равных долях определены: бюджет развития Нижегородской области, средства бюджета местного самоуправления Кстовского района, областной экологический фонд, средства, выделяемые из Федерального фонда восстановления и охраны фодных объектов Министерства природных ресурсов РФ.

Кроме того, правительство Швейцарии высказало пожелание продолжить свое участие в оказании инвестиционной помощи регионам России, в том числе и Нижегородской области по дальнейшей реализации программы озонирования.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика