главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 19, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Чем пахнут ремесла

В Межвузовском выставочном центре на Б.Печерской 11 января открылась выставка декоративно-прикладного творчества "Галерея ремесел". А кто туда приехал, чего привез? Страсть как любопытно...

Любая выставка народных ремесел всегда слегка напоминает базар - или, вернее, ярмарку, в самом поэтическом смысле слова. Ведь на ярмарке что главное? Дух праздника, атмосфера неформального общения, возможность людей посмотреть, себя показать. Во всем этом не было недостатка на вернисаже "Галереи ремесел". Всяк нахваливал свой товар: тут вам и ложечки деревянные, и салфеточки кружевные, и доски разделочные, и стулья плетеные, и одеяло лоскутное "Египетские ночи" - теплое, наверно...

У самого входа сидел задумчивый гончар из фирмы "Феникс" и на глазах всего народа ваял на своем круге разные кувшины. Оказалось, что продукция "Феникса" возникает как материальный результат различных духовных практик (так-то! это вам не просто глина!). Чуть поодаль расположился целый плетеный интерьерчик: стулья, столик, на столе самовар - все из лозы; это клуб "Любава" из города Павлова. На стенах висят лоскутные, вышитые и сотканные шедевры мастериц из клубов "Пчелка" и "Параскева". Где-то в глубине зала девчонки плетут из бисера. А вот и постоянные участники подобных выставок: мастерская резьбы по дереву "Старый папа Карло", сормовская "Кружевница" и кстовская "Берегиня".

Что еще приятно - везде приглашают. Вот захотели вы, скажем, выучиться на печника, гончара-колодезника или строителя погребов - добро пожаловать в школу мастерства "Возрождение", тут и адрес есть, и телефон... Если желаете только один инструмент изучить, но уж до тонкости - обращайтесь в студию Игоря Фролова, где учат виртуозному владению резцом. А если, к примеру, ковровые дорожки ткать или еще какое древнее женское рукоделие - это к "Параскеве" загляните.

Выставка работает до 21 января, каждый день с 10 до 17 часов, и программа у нее обширная: здесь и лекции, и семинары, и мастер-классы, и творческие встречи с участниками. Так что приходите, народные умельцы, а также ценители, сочувствующие и просто любопытные!

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика