главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 20, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто формирует бюджет?

Александр ГОРБУНОВ, старший государственный налоговый инспектор городской налоговой инспекции

1999 год стал для многих отраслей российской экономики годом роста. Увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест, улучшение потребительских свойств выпускаемой продукции — об этом стали писать многие средства массовой информации. Но если спросить людей на улице: “Для какой отрасли наиболее характерны эти признаки?”, то многие наверняка дадут ответ: “Нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей”.

На территории Нижнего Новгорода нефть не добывают, но увеличение прибыли у предприятий и, как следствие, увеличение объемов налоговых поступлений в бюджеты всех уровней происходит и в нашем городе. Большая часть всех налоговых платежей в бюджет поступает от двух десятков крупных, бюджетообразующих предприятий. Одно из них всем известно, без его продукции не обходится ни один праздничный стол. Речь идет о Нижегородском масло-жировом комбинате. НМЖК вот уже более века платит налоги в российский и нижегородский бюджеты. За январь-ноябрь 1999 г. предприятием уплачено более 130 млн рублей налоговых платежей. (И это без учета подоходного налога, налога на пользователей автодорог.)

Хочется отметить, что такое блестящее положение дел на комбинате было не всегда. До 1995 года на предприятии наблюдалась устойчивая тенденция к сокращению объемов производства, сокращению численности, росту задолженности по кредитам, по налоговым платежом в бюджеты всех уровней. Начиная с 1996 года, ситуация резко изменилась: на НМЖК пришла новая команда менеджеров во главе с Николаем Нестеровым, и комбинат твердо вступил в полосу постепенного подъема и финансовой стабилизации. Новым руководством была разработана программа по выводу предприятия из кризиса, которая позволила комбинату за короткий срок избавиться от задолженностей по кредитам и добиться перелома в финансовом положении.

Недавно на НМЖК была закончена налоговая проверка, и в ходе нее не было выявлено ни одного значительного нарушения налогового законодательства. Все документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налоговых платежей, предоставлялись в полном объеме и по первому требованию, что лишний раз свидетельствует о грамотном ведении дела. На предприятии с 1997 года принята на вооружение журнально-ордерная система бухгалтерского учета с использованием компьютерной техники, введена помесячная система бюджетирования. По каждому подразделению на месяц составляется бюджет по статьям затрат. Через месяц, по данным бухгалтерского отчета, проводится его постатейный анализ. Так же на комбинате с помощью финансового плана регулируются и денежные потоки в течение месяца. Система бюджетирования и финансовый план позволяют установить полный контроль за целенаправленным использованием денежных средств.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика