главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Корунд" не собирается платить за электроэнергию по политическим соображениям

21 января Председатель Совета директоров АО "Корунд" Александр Карлышев провел пресс-конференцию по вопросам взаимоотношений предприятия с АО "Нижновэнерго" и Администрацией Дзержинска.

По мнению Карлышева, конфликт с "Нижновэнерго" имеет политическую подоплеку - после смены руководства в энергетическом хозяйстве, у "Корунда" нарушились нормальные отношения с энергетиками. Несмотря на то, что завод выполнял все договоренности с "Нижновэнерго" по оплате "живыми деньгами", энергетики отказываются проводить зачетные схемы, предлагаемые заводом для погашения огромных долгов. Карлышев добавил, что заводом составлен график погашения долгов "со сроком до 5-6 февраля", но это график также не принят энергетиками. По мнению руководства «Корунда», при сегодняшнем состоянии экономики, предприятия вообще не могут перейти на расчеты «живыми деньгами» и поэтому надо искать компромиссы, но «Нижновэнерго» отказывается это делать. По мнению Карлышева, причина такого поведения энергетиков - в желании сменить руководство "Корунда" и получить завод в собственность.

Руководитель "Корунда" добавил также, что испытывает политическое давление и со стороны Администрации Дзержинска, и со стороны Мингосимущества (государство - крупнейший собственник "Корунда", владеющий контрольным пакетом акций - НТА). Карлышев утверждает, что Губернатор области Иван Скляров, выступающий против смены руководства на "Корунде", "отстоял свою позицию в Москве". На вопрос о роли Губернатора в процессе смены руководства, производимой, как известно, на основании "Закона об акционерных обществах" а потому не требующей никакого согласования с первым лицом области, руководитель "Корунда" ответил, что Скляров должен полностью контролировать кадровую политику в отношении высшего руководства областных предприятий.

Справка НТА: по разным соглашениям, заключенным в период с 1 мая 1998 года по сентябрь 1999 года, завод обязался оплатить 10% старого долга денежными средствами, а остальной долг - зачетными схемами и продукцией, отпускаемой по распоряжению "Нижновэнерго". Текущее потребление энергии "Корунд" должен был оплачивать живыми деньгами по следующему принципу: 20% деньгами и 80% зачетами - в сентябре 1999 года, 30% деньгами и 70% зачетами - в октябре, 40% деньгами и 60% зачетами - в ноябре, 50% деньгами и 50% зачетами - в декабре 1999 года. Однако с ноября 1999 года завод прекратил оплату текущего потребления и старого долга. В результате нарушения этих условий, энергетики приступили к процедуре постепенной остановки производства, ограничивая предприятие по тепловой и электрической энергии.

Как в свою очередь сообщил НТА генеральный директор АО "Энергосбыт" Николай Шильнов, "из акта сверки задолженности, подписанного руководством "Корунда", видно, что завод не выполнил даже обязательства заплатить 10% старых долгов живыми деньгами. Завод утверждает, что задолжал 206 миллионов. Мы считаем, что больше. Но даже если исходить из этой цифры, десять процентов - это 20 миллионов рублей. Вместо 20 миллионов "Корунд" заплатил всего 13". Николай Шильнов также добавил, что варианты вексельных зачетов, предлагаемые "Корундом" неприемлемы для энергосистемы области, так как не могут быть обращены в энергоресурсы (мазут). Кроме того, "Корундом" ни разу не были представлены для рассмотрения реальные векселя и сопроводительные письма. "Все наше общение с "Корундом" сводилось к обмену письмами, в которых завод сообщал нам, что у него имеются какие-то векселя, но самих векселей мы так и не увидели" - сказал г-н Шильнов.

Продукция, предлагаемая заводом для расчетов за потребленную энергию, в реальности, по неизвестным причинам, не отгружается "Корундом" в адреса, указанные энергетиками. Кроме того, цены на эту продукцию завышены в 4-5 раз по сравнению с рыночной, а потому поставщики "Нижновэнерго" справедливо отказываются принимать ее для зачета.

По словам Шильнова, документ, названный руководителем «Корунда» «Графиком погашения долгов» на самом деле является перечислением уже упомянутых различных зачетных схем со сроком расчетов после 18 февраля 2000 года, на что энергетики не могут пойти, так как ни одно из ранее заключенных с «Корундом» соглашений, заводом не выполнено.
В случае нарушения «Корундом» и этого соглашения, энергетики будут вынуждены кредитовать завод еще не менее 3 месяцев. Как сказал руководитель «Энергосбыта» «Если политикой считать обязанность энергетиков обеспечить теплом и электричеством жителей области и производственные предприятия, то энергетики действительно действуют по политическим мотивам».

На утверждение Карлышева о трудностях, испытываемых «Корундом» с оплатой потребляемой энергии, Шильнов заметил, что все остальные предприятия дзержинского нефтехимического комплекса, находящиеся в таких же условиях, тем не менее уменьшают свою задолженность перед энергетиками. «Корунд» – единственное предприятие, увеличивающее размер своего долга.

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика