главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В одни ворота?

Нет лучшего способа поощрить успешно работающее предприятие, чем предоставить ему налоговые льготы. И этим широко пользуются как федеральные, так и региональные власти. В прошлом году на Нижегородчине этот "пряник" выдавали предприятиям и организациям, в развитии которых местная власть была заинтересована особо, из числа тех, кто наращивал объемы производства более чем на 5 процентов удачно торговал своей продукцией гражданского назначения с другими странами.

Будут ли действовать подобные прошлогодним налоговые льготы за счет областного бюджета в этом году - вопрос открытый. Во всяком случае, пока, при обсуждении его на комитете Законодательного Собрания по промышленности и предпринимательству, которое состоялось в минувший четверг, законодатели консенсуса с исполнительной властью не нашли. Присутствовавшие на заседании комитета представители департамента финансов и департамента экономики и прогнозирования областной администрации в один голос уверяли, что особого эффекта льготы не возымели. А вот из областной казны только за 9 месяцев прошлого года (годовой баланс пока не подведен) из-за действовавших льгот выпало около 300 млн.рублей доходов, то есть примерно столько, сколько область задолжала своим бюджетникам.

Впрочем, с тем, что местную промышленность и таким вот образом поддерживать надо, никто не спорит. Суть спора - в каких объемах и на каких условиях.

"Это не должна быть игра в одни ворота, - сказала по окончании заседания журналистам начальник отдела доходов департамента финансов Наталья Лобанова. - Надо находить с предприятиями компромисс. Предоставляя льготы, то есть идя на определенные жертвы, мы должны быть уверены, что не сегодня, так завтра потери бюджета окупятся".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика