главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Главное — исполнение закона

В Нижнем Новгороде начал работу территориальный орган федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению. Орган межрегиональный, его власть распространяется на три области и три республики.

Возглавила межрегиональный территориальный орган Надежда СОБОЛЕВА. Она из Владимира, хотя корни здешние, нижегородские. В 1979 году закончила экономический факультет нашего сельскохозяйственного института. Студентка и сейчас — получает второе высшее образование во Владимирском пединституте, факультет правоведения. В службе по делам о несостоятельности и банкротству с 1994 года, до нового назначения возглавляла Владимирское территориальное агентство.

— Надежда Константиновна, существует мнение, что банкротство того или иного предприятия дает возможность решения мгновенного почти всех накопившихся у него проблем. Может быть, именно потому растет внимание к банкротству. Наверное, преобразование вашей службы с этим и связано?

— Немного вас поправлю. Если помните, 17 марта 1997 года вышел указ об образовании федеральной службы по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению взамен службы федерального управления по делам о несостоятельности и банкротству. То есть слово “банкротство” из названия нашей службы было убрано.

Правда, процесс реорганизации службы в 1997 году замедлился, коренная реорганизация выпала на 1998 год. Тогда было образовано несколько межрегиональных территориальных органов (МТО).

Волго-Вятский территориальный орган создан в конце сентября прошлого года. Его действие распространяется на республики Мордовию, Чувашию, Марий Эл, области Владимирскую, Рязанскую и Нижегородскую.

— Чем занимается МТО?

— Это территориальный орган федеральной исполнительной власти, который осуществляет исполнительную, контрольную, разрешительную, регулирующую и организационную функции. То есть федеральная служба часть своих функций, где-то процентов 80, отдала своим территориальным органам, оставив остальное за собой. “Остальное” — это координирующая функция плюс принятие решений по социально значимым, крупным предприятиям и тем предприятиям, которые находятся в списке запрещенных к приватизации. По данному виду предприятий территориальный орган принимает на исполнение все указания федеральной службы и готовит лишь информацию о положении дел на них, посылая ее в Москву.

Задачи, которые стоят перед Волго-Вятским МТО, расписаны в положении, утверждены приказом федеральной службы № 105 от 28 сентября 1999 года. Это проведение единой государственной политики по предупреждению банкротства лиц, осуществляющих в соответствии с Гражданским кодексом предпринимательскую деятельность, по финансовому оздоровлению и реструктуризации неплатежеспособных предприятий, исполнение полномочий государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, а также исполнение функций кредитора задолженности в федеральный бюджет. Мы можем исполнять и функции кредитора по денежным обязательствам, кредитора по бюджетным ссудам — это когда ссуды предоставляются через казначейство. И третья наша глобальная задача — разработка и реализация мероприятий по обеспечению анализа финансового состояния организаций, контроль за соблюдением платежно-бюджетной дисциплины, то есть проведение мониторинга, в первую очередь по социально значимым предприятиям.

МТО стал как бы промежуточной ступенью между центром и территорией. Управляемость территорией улучшилась — это показал опыт еще тех МТО, что были образованы два года назад.

— На каждой из этих территорий, и нижегородской в том числе, существовали территориальные агентства по делам о несостоятельности и банкротству. Каков их статус теперь?

— Подменять агентства, и нижегородское в том числе, никто не собирался и не собирается. На ответственное принятие решения МТО отдано право образовать данные агентства. И вот со 2 ноября по 20 декабря прошлого года мною, как руководителем МТО, изданы приказы об образовании агентств на каждой из наших шести территорий.

Межрегиональный территориальный орган является юридическим лицом, а агентство нет, оно просто подразделение МТО на правах отдела.

Мною также подписано положение о территориальных агентствах. В нем расписаны все их полномочия, цели и задачи. Мне, как руководителю МТО, надлежит принимать на работу сотрудников во все агентства, раньше это делал руководитель агентства, сам утверждаемый в Москве.

— Надежда Константиновна, в делах о банкротстве знаковой является фигура арбитражного управляющего. У него большие права на предприятии, эта профессия является престижной, арбитражные управляющие объединяются в свои общественные организации. Как вы будете руководить их деятельностью?

— В сентябре прошлого года федеральной службой по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению подписано распоряжение № 23 (оно прошло регистрацию в Минюсте) о контроле за деятельностью лицензированных арбитражных управляющих. Запущена “машина” в целом по России. Мы в своем МТО также создали комиссию. Все жалобы, которые поступают на арбитражных управляющих, будут на ней рассматриваться. На заседание комиссии будем приглашать обе стороны — и обвинители выскажут свои претензии, и арбитражный управляющий может себя защитить.

Но если нарушения, осуществляемые арбитражным управляющим, окажутся серьезными, то моментально будет оформляться ходатайство в федеральную службу о лишении его лицензии на право заниматься этой деятельностью.

— Нижегородским территориальным агентством в делах о несостоятельности и банкротстве накоплен немалый опыт. Первое по России предприятие было объявлено банкротом именно здесь, в Нижегородской области, первая книга о банкротстве была написана на нашем материале. Будет ли вами учитываться местный опыт?

— В отношении всех территориальных агентств федеральная служба проводит единую политику. У нас есть свой журнал, в котором публикуются материалы и о положительном, и об отрицательном опыте. Будем в работе использовать опыт не только Нижегородской, но и всех областей.

Главным в деятельности Волго-Вятского межрегионального территориального органа будет исполнение закона, проведение единой государственной политики.

— У вас есть информация или ощущение, что процесс банкротства предприятий, которые находятся на грани, убыстряется? Или все-таки будут тянуть с некоторыми предприятиями?

— “Тянуть” — не то слово. У нас нарабатывается индивидуальный подход к предприятиям, особенно к социально значимым. На них назначаются арбитражные управляющие только третьей категории либо сотрудники федеральной службы, учитывается мнение трудового коллектива при оценке ситуации, взвешиваются все “за” и “против”.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика