главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 25, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Откуда деньжата?

Илья МОКРЫШЕВ, государственный налоговый инспектор ИМНС по Нижегородскому району.

Наступило 1 января 2000 года, а это значит, что вступило в действие положение Налогового кодекса об осуществлении налогового контроля за расходами физических лиц.

В соответствии со ст. 86 данного документа налоговому контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество, недвижимое имущество, механические транспортные средства, акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты; культурные ценности, золото в слитках. Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам. Таким образом другие крупные покупки, не указанные в данном перечне, будь то шуба или холодильник, контролю не подлежат.

Если говорить о размерах крупной покупки, то они в данный момент законодательно не определены — 1000-кратный размер минимальной оплаты труда, который часто фигурирует при обсуждении данной темы, был предусмотрен федеральным законом № 116-ФЗ от 20.07.98 г. “О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам”. Однако данный закон уже утратил свою силу в связи с введением новой редакции части 1 Налогового кодекса (ФЗ от 09.07.99 г. № 154-ФЗ), поэтому сейчас размер крупной покупки в денежном выражении не определен. Таким образом крупной покупкой считается приобретение определенных объектов имущества, перечисленных выше.

Технология налогового контроля за расходами физических лиц такова: организация или уполномоченные лица, осуществляющие регистрацию имущества, подлежащего налоговому контролю, регистрацию сделок с этим имуществом, а также регистрацию прав на это имущество, представляют информацию в налоговые органы. У многих организаций, осуществляющих торговлю дорогостоящими товарами, возникает вопрос: должны ли они представлять информацию о произведенных у них покупках в налоговую инспекцию. Исходя из ст. 86 видно, что такого рода сведения должны давать не продавцы товаров, а организации и лица, регистрирующие сделки и права на такое имущество.

Таким образом магазин не должен представлять сведения о купленной у него машине. Эти сведения в налоговую инспекцию должен представлять ГИБДД — в соответствии с Налоговым кодексом и не позднее 15 дней после регистрации направлять в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных транспортных средствах, не относящихся к недвижимому имуществу. Такого же рода обязанности возложены на орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Он обязан не позднее 15 дней после регистрации сделок купли-продажи недвижимости направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных сделках.

Лица, регистрирующие сделки с ценными бумагами, обязаны не позднее 15 дней после регистрации сделок купли-продажи ценных бумаг, указанных в ст. 2 настоящего кодекса, направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных сделках по купле-продаже ценных бумаг.

Нотариус обязан не позднее 15 дней после удостоверения сделки купли-продажи культурных ценностей направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об этой сделке.

Уполномоченные лица и организации, регистрирующие сделки с золотом в слитках, обязаны не позднее 15 дней после регистрации сделки купли-продажи золота в слитках направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированной сделке.

Непредставление организацией или уполномоченным лицом информации, указанной в настоящей статье, признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 126 настоящего кодекса — “непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившееся в отказе организации представить имеющиеся у нее документы, предусмотренные кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей”.

Таким образом, после того, как налоговая инспекция получает сведения о том, что некое лицо стало собственником недвижимости, автомобиля, ценных бумаг, культурных ценностей или золота в слитках, начинается налоговый контроль за расходами физического лица: сверка с поданной физическим лицом декларацией о своих доходах. В случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

В данный момент этот вопрос особенно актуален с учетом того, что с 1 января началась новая декларационная компания, которая продлится до 30 апреля. Налоговая инспекция настоятельно рекомендует лицам, обязанным подать декларации, продекларировать свои доходы, полученные за прошлый год. Эту процедуру необходимо осуществить как можно раньше, потому что, если оставить это на конец периода декларирования, вам предстоит выстоять огромную очередь, потратить массу времени и сил. Декларирование в данном случае подобно походу к зубному врачу — если затянуть, то намучаешься. Также с учетом нововведения в Налоговый кодекс будет разумно со стороны физических лиц быть честными с государством. При этом следует помнить, что ст. 119 и 122 Налогового кодекса РФ предусмотрена ответственность за непредставление, нарушение налогоплательщиком установленного срока представления налоговой декларации и за неуплату или неполную уплату сумм налога. Ст. 198 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случае, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом.

Источник: "Курс"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика