главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 26, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Расти здоровым, малыш!

Законодательное Собрание Нижегородской области дало путевку в жизнь областной целевой программе неотложной медицинской помощи, направленной на снижение младенческой смертности. Для региона эта трехгодичная программа является социально значимой.

Начиная с 1989 года в области отмечается отрицательный прирост населения. Говоря человеческим языком, регион медленно, но верно вымирает. В Нижегородской области сегодня насчитывается 10,5 тыс. детей - инвалидов. Из них 3,2 тыс. - это дети с врожденными пороками, еще 2,5 тыс. - умственно отсталые дети. Цифры эти, как считают сами медики, просто вопиющие .

Переломить эту негативную ситуацию, создать нормальные условия для выхаживания и оказания необходимой помощи новорожденным детям, а также их мамам должна новая областная программа. Что конкретно она придусматривает? Во-первых, создание областного родильного дома. К стыду нижегородцев, Нижний Новгород - единственный областной центр в России, не имеющий областного роддома, где должна оказываться помощь беременным и роженицам в особо тяжелых случаях. Во-вторых, будет усилена лабораторная база специализированных учреждений детства и родовспоможения. Появится реальная возможность влиять состояние плода, когда он находится еще в утробе матери. Реализация программы позволит снизить младенческую смертность, предотвратить детскую инвалидность.

Новая программа тянет на 170 миллионов рублей. Согласитесь, сумма внушительная. Тем не менее председатель комитета ОЗС по социальным вопросам Евгений Ненашев считает ее финансирование реальным.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика