главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Плохой хороший человек

Депутат городской думы Игорь Богданов распространил среди своих коллег и прессы обращение, в котором обвиняет главу городского департамента финансов Ольгу Сулиму в должностном подлоге, а мэрию в целом -- в обмане депутатов и голодании школьников.

Заседание комитета гордумы по образованию и культуре начиналось идиллически. Председатель Ольга Шумакова призвала представителей департаментов финансов и образования честно обнажить перед депутатами пробелы в работе администрации. Департамент образования откровенно признался, что бюджет по образованию выполнен на 90 процентов, и это наиболее высокая "выполняемость" по всем существующим социальным статьям, что город давно погасил долги учителям не только по зарплате, но даже по методической литературе (и даже в музыкальных школах) -- такое по стране наблюдается редко-редко.

Конечно, нижегородское образование существует не без проблем, и одна из самых серьезных -- питание в школах: пять рублей в день на ученика (эта норма осталась с 1998 года) плюс рубль двадцать пять дотации, установленной Законодательным собранием, -- это очень мало. Каким-то образом власти все-таки ухитрялись в течение года кормить детей на большую сумму, теперь департамент просит депутатов инициировать обращение в Законодательное собрание с просьбой пересмотреть дотацию в сторону увеличения, дабы дневной рацион составлял 8 рублей 3 копейки. Заодно хорошо бы пересмотреть "порог бедности", при котором ребенок имеет право на бесплатное питание: сейчас он выражается смехотворной суммой 143 рубля (доход на члена семьи). Кроме того, департамент, сознающий скудость бюджета, все-таки надеется, что дума поддержит предлагаемые им программы по оздоровлению детей и т. д. А в остальном, прекрасная маркиза, на общем фоне у нас все очень даже... Мирное течение комиссии грубо нарушил депутат Игорь Богданов: а дети-то с 10 января сидят голодные!

Депутат Богданов обвинил департамент финансов в том, что тот за несколько дней до Нового года объявил, что статья "питание" полностью профинансирована, но вместо денег выдал векселя, которые на самом деле никчемные бумажки. Захотелось финансистам выступить с победной реляцией -- они и выступили. А школьные столовые не успели обменять векселя на деньги, в результате продукты по-прежнему закупаются в долг, да и при обмене столовые потеряют до 15 процентов суммы. И вообще, почему он, директор школы Богданов, должен заниматься обменом векселей, вместо того чтобы учить детей!

Заседание вылилось в скандал. Резонные доводы финансистов -- что долги погашены не "бумажками", а высоколиквидными векселями Сбербанка, которые обмениваются "на раз" и которые получатели не просто охотно берут, а даже выпрашивают; что если заведующие не успели провернуться, то это их проблемы; что заведующий базовой столовой -- не учитель, а хозяйственник и должен уметь с векселями разобраться; что за год образование профинансировано векселями по разным статьям, даже по зарплате, на 107 миллионов рублей, и неясно, почему всплыло вдруг именно питание, -- и даже реплика коллеги Богданова г-жи Шумаковой: "Игорь Михайлович, мы же не при коммунизме живем!" -- на впавшего в обличение народного избранника впечатления не произвели, слушал он только себя. В итоге Игорь Богданов гордо удалился, бормоча: "Я плохой человек, все, что я говорю, -- все плохо..."

Прямая обязанность депутата городской думы -- отстаивать интересы избирателей, кто ж спорит. Если дети голодают по вине чиновников, последних необходимо вывести на чистую воду. Но хорошо бы для этого вооружиться аргументами и минимальными экономическими знаниями. Коль уж речь идет о деньгах. Всем этим г-н Богданов пренебрег. Скандал был подготовлен другим -- обращением к депутатам, которое за несколько дней до комиссии начал распространять Игорь Богданов. В обращении он обвинил главу городского департамента финансов Ольгу Сулиму в должностном подлоге, а мэрию -- в обмане.

Первое, что бросается в глаза, когда читаешь эту термоядерную смесь канцеляризмов и эмоций, -- безграмотность, увы. Даже странно, что директор школы может писать "на апперативном совещании". Ольга Сулима в тексте настойчиво именуется "Сулема" -- не для того, конечно, чтобы продемонстрировать особую ядовитость и пагубность ее деятельности на высоком финансовом посту, просто автор не знает, очевидно, как фамилия пишется. Мысль вторая: в своих нападках на мэрию депутат Богданов невероятно активен. С чего бы это?

Похоже, Юрий Лебедев совершил тактическую ошибку. До последнего времени в городской думе главным пламенным трибуном и оппонентом власти слыл Вадим Булавинов (говорят, экономически куда более подкованный, поэтому впросак почти не попадал). Не без поддержки мэра города г-н Булавинов повысил свой депутатский статус и покинул Нижний Новгород. Однако если где в одном месте убыло, то в другом, конечно, прибыло, и свято место пусто не бывает. И лавры обличителя вознамерился стяжать Игорь Богданов, отнюдь не сторонник мэра. Для начала он призвал поставить вопрос о соответствии Лебедева занимаемой должности. Потом обвинил его в невыплате детских пособий, которые город опрометчиво взял на себя. Затем нарисовал горожанам страшную картину жизни при Лебедеве в газете "Дело". Теперь -- детское питание.

В общем-то причин хорошо относиться к главе города у Игоря Михайловича нет. Хотя бы потому, что он, как уверяют в администрации, хотел стать главой Ленинского района, а мэр предпочел ему другого. Но истоки активности, судя по всему, кроются в ином. Можно предположить, что нападками на чиновников г-н Богданов хочет выбить деньги на строительство физкультурно-оздоровительного корпуса в Молитовке (это его депутатский участок, здесь же и его школа), но трудно поверить, что мэрия, которую депутат обличает в самовольном распределении финансов, при таком раскладе пойдет ему навстречу. Более вероятен другой вариант: грядут очередные декабрьские выборы, на этот раз не в Государственную, а в городскую думу, и Игорь Богданов заблаговременно включился в предвыборную думскую кампанию, а для того обращает на себя внимание электората. В самом деле, мэры приходят и уходят, а электорат остается, избранником же быть хорошо при любой администрации.

Комиссия же по образованию, которую покинул Игорь Богданов (досидеть до конца -- тоже его депутатская обязанность, но сейчас модно гордо покидать парламентские тусовки), продолжилась вполне мирно. Решили подумать о реструктуризации системы школьного питания: о том, что надо бы продукты закупать по другой схеме -- дешевле и свежее, может быть, создать систему альтернативного школьного питания, а для начала совершить рейды по школьным столовым в острастку вороватым поварам. Кстати сказать, Ольга Сулима, насколько известно, приняла решение в суд за клевету на Игоря Богданова не подавать. Действительно, зачем ему лишняя реклама.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика