главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Раненые из Чечни прибыли в Нижний

На этой неделе в нижегородский военный госпиталь на Ижорской прибыли 39 тяжелораненых и тяжелых больных из Моздока.

По словам председателя комитета по делам военнослужащих городской администрации Льва Павлова, среди 39 военнослужащих группировки федеральных сил на Северном Кавказе, эвакуированных из моздокского госпиталя медицинским бортом, раненых -- 27 человек, есть очень тяжелые, есть с серьезными ожогами, остальные 12 госпитализированы в связи с сильнейшими простудными заболеваниями, что неудивительно: в горах зима, бойцы дни и ночи проводят в окопах, по пояс в воде и грязи. Среди поступивших, по данным Льва Павлова, трое нижегородцев. Необходимыми медикаментами госпиталь пока обеспечен полностью, есть даже некоторый резерв, однако в бытовом плане можно было бы устроить бойцов и получше. Есть проблемы с теплом, их сейчас решает мэрия.

Председатель комитета по делам военнослужащих считает, что перебазирование раненых из госпиталей Северного Кавказа не связано с увеличением потерь в рядах федеральных сил. Скорее с научно-медицинскими возможностями "большой земли". По всей видимости, дальнейшее лечение и реабилитацию бойцы-"чеченцы" будут проходить на базе института травматологии и ортопедии, больницы имени Семашко, клиники военного института погранвойск. Лев Павлов отметил также, что по сравнению с предыдущей чеченской кампанией летальность от ран, полученных на поле боя, снизилась в несколько десятков раз, поскольку теперь раненые попадают в центральные госпитали, минуя куда меньшее, чем раньше, количество промежуточных этапов.

По мнению Льва Павлова, в последние дни потери федеральных войск, пик которых пришелся на 5--11 января, несколько "стабилизировались". Однако раненых много: в 3-й дивизии, например, их насчитывают полторы сотни. Количество же погибших в Чечне нижегородцев достигло на этой неделе 11 человек. Среди них двое рядовых, один прапорщик, все остальные -- офицеры.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика