главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 27, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Где ты, иностранец?

Областной департамент экономики и прогнозирования (ДЭП), разработавший программу стимулирования инвестиций в промышленные предприятия Нижегородской области, обратился к комитету по внешнеэкономической деятельности и инвестициям с просьбой поддержать эту программу и ускорить ее прохождение в областном департаменте финансов.

Хотя поступления прямых инвестиций в экономику Нижегородской области в прошедшем году превысили позапрошлогодние в два раза (в долларовом эквиваленте), вопрос о привлечении иностранных капиталов не становится менее актуальным. В связи с этим и была разработана региональная программа стимулирования инвестиций, утвержденная в марте прошлого года постановлением ОЗС.

Реализация программы намечена на 1999--2001 годы. Но в прошлом году лишь велась подготовка, разработка планов мероприятий. Предполагается, что программа будет реализована в несколько этапов. На первом этапе выйдет в свет каталог "Инвестиционный потенциал районов Нижегородской области". Макет книги уже готов. В издании будет представлена информация об инвестиционной привлекательности различных предприятий области, которые нуждаются в иностранных вложениях.

Следующий этап заключается в инвентаризации "зеленых" площадок, где иностранцы смогут при желании создать новые производства. Помимо создания новых производств, инвесторы могут вложить средства в разработку производственных объектов, которые не задействованы тем или иным предприятием.

На последнем этапе реализации программы будет составлен бюллетень с данными о предприятиях области со статусом участника территориально-производственной зоны (ТПЗ). В департамент экономики уже поступило 40 заявок от предприятий на получение такого статуса. Примерно 70 процентов из этих заявок было удовлетворено.

Программу планируется финансировать из трех источников: за счет средств бюджетов районных администраций, часть затрат по выпуску каталога ляжет на предприятия, почти 1,8 миллиона рублей на реализацию программы заложено в проекте бюджета Нижегородской области. Первоначально департамент экономики предложил сумму в два миллиона рублей. Но даже после того, как доля областного бюджета была сокращена, департамент финансов не завизировал программу, требующую новой строки в бюджете.

В связи с этим департамент экономики обратился за поддержкой в комитет ОЗС. Члены комитета сошлись во мнении, что программу обязательно нужно поддержать. А еще более необходимо задействовать иностранцев в разрешении тех проблем, с которыми наша экономика пока не в состоянии справиться.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика