главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 28, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Грипп. Он подступает все ближе

Две недели назад он разбушевался в Западной Европе. Неделю назад перекинулся на Прибалтику и Санкт-Петербург. С Востока опасный вирус “Сидней” движется через Хабаровск, Красноярск и Екатеринбург. Два дня назад главный санитарный врач России Геннадий Онищенко официально объявил о начале эпидемии в стране. В Екатеринбурге и Калининграде эпидемический порог превышен в 2,5 раза.

Появились и первые больные в Нижнем Новгороде. Но это не те больные, которые попали в общегриппозную лавину. Случаи заболеваний у нас регистрируются с ноября прошлого года - и ничего страшного не происходит. К тому же, как считает главный санитарный врач Нижнего Новгорода Тамара Макарова, у нижегородцев к сиднейскому вирусу уже выработан иммунитет - им мы болели и в прошлом, и в позапрошлом годах. Так в 1999 году эпидемия продолжалась с 18 января по 7 марта, переболело 175 тысяч человек (13 процентов населения города).

Однако ж на один лишь иммунитет надежда плохая. Поэтому полным ходом идет подготовка к встрече вирусов “Сидней” и “Москва”, который также циркулирует в районах со сложной эпидемиологической обстановкой. В первую очередь профилактика включает прививки. За счет внебюджетных средств и средств населения было привито около 50 тысяч человек, в том числе 1,5 тысячи детей. Впервые в иммунокорригирующей профилактике гриппа и ОРВИ принял участие и городской бюджет. За счет его средств и средств федерального бюджета провакцинировано около 43 тысяч детей в детских дошкольных учреждениях и 6 тысяч медработников.

Готовятся к возможной эпидемии аптеки и лечебные учреждения. Лекарств для борьбы с гриппом в городе достаточно, разнообразен их ассортимент. Правда, стоимость противогриппозной корзины весьма высока - 173 рубля.

По словам директора областного департамента здравоохранения Ирины Переслегиной, в инфекционных больницах города и других стационарах подготовлено около тысячи мест. Этого будет достаточно, чтобы встретить эпидемию.

Дай бог, конечно, чтобы ее не произошло. А пока мы публикуем памятку “Как уберечься от гриппа”, которую еще в начале зимы получили все органы Госсанэпиднадзора.

Как защититься от гриппа?
Основным и наиболее эффективным средством профилактики являются противогриппозные вакцины. Они в 2 раза снижают уровень заболеваемости. У заболевших смягчают тяжесть, длительность течения болезни и предупреждают развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов.

В первую очередь вакцинация необходима детям дошкольного возраста, часто болеющим ОРЗ, пожилым людям и лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, работникам сферы обслуживания.

Кроме вакцинации от гриппа, с целью профилактики рекомендуется и применение медикаментозных препаратов. Более экономичен дибазол, который обладает противовоспалительным действием и стимулирует иммунитет. Его применяют в сентябре, ноябре и феврале в течение 10 дней, 1 раз в сутки, в следующих возрастных дозах: 1 - 3 года - 0,002 г, 4 - 6 лет - 0,004 г, 7 - 14 лет - 0,01 г, для взрослых - 0,02 г. Врачебный контроль не требуется.

Следует широко использовать витамины группы С, А и В (“Гексавит”, “Ревит”, “Декамевит”, “Ундевит”) - 2 - 3 раза в день после еды в течение 20 - 30 дней.

Общеукрепляющим и тонизирующим действием обладают экстракт элеутерококка и настойка аралии, которые применяются в виде 2 - 3 недельных курсов.

Если Вы не успели...
И не сделали прививку, не провели курс медикаментозной профилактики, знайте, что во время эпидемии можно снизить риск заражения или хотя бы облегчить течение болезни.

Как? В первую неделю эпидемии рекомендуется использование человеческого иммуноглобулина. Его закапывают 3 раза в день по 4 -5 капель в каждую ноздрю (это по 1 ампуле в сутки) - в течение 2 недель. Ослабленным детям и больным с различными хроническими заболеваниями иммуноглобулин можно вводить внутримышечно.

Профилактической защитой против большинства респираторных вирусов обладает и человеческий лейкоцитарный интерферон. Его закапывают по 5 капель в каждый носовой ход 2 раза в день (через 6 часов) -в течение 7 - 10 дней.Риск заражения острыми вирусными инфекциями снижается и при применении оксолиновой 0,25-процентной мази. Ежедневное двукратное смазывание слизистой оболочки носа проводят на протяжении всего периода эпидемии.

Выраженной противовирусной активностью в отношении вирусов А и В обладает отечественный химиопрепарат арбидол, против вирусов группы А - ремантадин. Их надо применять по назначению врача, как для профилактики, так и для лечения.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика