главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
январь 31, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Похвалили и пожалели

Городская дума приняла решение сохранить налоговые льготы для территориально-производственных зон Нижнего Новгорода.

В Нижнем уже около пяти лет существуют четыре территориально-производственные зоны. Созданы они на предприятиях военно-промышленного комплекса -- заводе имени Петровского, ОАО "Лазурь", НПП "Салют" и ГУП "Электромаш". Целью создания ТПЗ стала поддержка предприятий ВПК. Дело в том, что базовые предприятия ТПЗ на 75 процентов освобождены от налоговых платежей в областной и городской бюджеты.

В марте этого года на трех базовых предприятиях ТПЗ (кроме ГУП "Электромаш") истекает срок действия налоговых льгот. Законодательное собрание уже приняло решение продлить льготирование на областном уровне до 2005 года. А вот городские власти из-за значительного сокращения бюджета намеревались отменить либо снизить налоговые льготы перед городским бюджетом. Однако, проанализировав ситуацию, отказались от такого решения.

Всего за период функционирования ТПЗ участникам было предоставлено льгот в областной и местный бюджеты в размере 78,5 миллиона рублей. В то время как сами участники ТПЗ и базовые предприятия перечислили в бюджеты и внебюджетные фонды налогов на сумму чуть более 90 миллионов рублей. Причем потери территориального бюджета компенсируются в основном за счет участников ТПЗ, а не базовых предприятий. По словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по экономике, промышленной политике и предпринимательству Геннадия Баландина, льготы для ТПЗ необходимо сохранить в первую очередь из-за того, что на этих предприятиях активно создаются новые рабочие места. За прошедшие пять лет численность рабочих выросла на 200 человек. Повышается использование производственной площади базовых предприятий участниками ТПЗ. Общая площадь ТПЗ увеличилась на 38 процентов. Значительно растет объем выпуска продукции.

В результате депутаты городской думы приняли решение продлить действие льгот до 1 марта 2005 года, а городской администрации совместно с профильным комитетом поручено подготовить для этого все необходимые документы.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика