главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

На областной департамент "наехали"

Нижегородское территориальное управление Министерства по антимонопольной политике (МАП) направило письмо председателю Законодательного собрания Анатолию Козерадскому с предупреждением о том, что областной департамент экономики и прогнозирования, которым руководит Леонид Теодорович, нарушает федеральный закон "О конкуренции".

Претензии теруправления касаются введения на территории области единого налога на вмененный доход, которым занимался именно департамент экономики и прогнозирования. Дело в том, что по федеральному закону определение ставок базовой доходности находится в компетенции власти субъекта федерации. Создав же районные согласительные комиссии, департамент экономики неправомочно делегировал свое право местным администрациям.

Кроме того, в действиях областного департамента теруправление усмотрело нарушение Конституции. Речь идет о различии в размерах ставок базовой доходности для предприятий, находящихся в равных условиях деятельности. В теруправление уже не раз обращались обиженные предприниматели, чьи коллеги по бизнесу из соседних районов области при одинаковых условиях торговой деятельности платили намного меньший единый налог.

"Мы не выступаем против единого налога. Мы обращаемся к сотрудникам департамента лишь для того, чтобы они ограничивали свою деятельность рамками закона", -- говорит заместитель руководителя Нижегородского теруправления МАП Валерий Анкудинов.

Заместитель директора департамента экономики Александр Летянин уверил, что никаких нарушений закона при введении единого налога не было. По его словам, иногда сотрудники департамента лишь использовали возможность пофантазировать там, где федеральный закон не определил деталей введения налога. "А что касается права передачи полномочий местным властям, так это соответствует российской Конституции".

Так или иначе, рассудить спорщиков должны теперь депутаты ОЗС. Хотя в теруправлении полагают, что депутаты отдадут симпатии департаменту. А потому Валерий Анкудинов заявил, что они немного подождут, и, если от ОЗС не последует никаких действий для восстановления справедливости, руководство управления МАП направит письмо в областную прокуратуру.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика