главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 2, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

В дороге все спокойно

За последний год 42 человека приобрели судимость, при этом четверо из них потеряли свободу за налоговые преступления. Таков один из результатов работы управления Федеральной службы налоговой полиции по Нижегородской области. Их сообщил на пресс-конференции начальник управления Александр Обухов. Он назвал и самые громкие дела.
Суда не будет
В свой актив полицейские записали три уголовных дела против банков.

Одно -- против дуэта региональных филиалов "СБС-Агро" и Агропромбанка. Первый, как сообщил Александр Обухов, оплачивал и относил на себестоимость расходы второго, хотя оба были самостоятельными налогоплательщиками, а местный Агропромбанк отражал те же самые расходы в собственных расчетах по налогу на прибыль.

Второе -- против филиала банка "Российский капитал", которой безналичными операциями прикрывал наличные сделки, связанные с покупкой и продажей валюты, чтобы уйти от налога на ее покупку.

Третье -- против "Гарантии" за нарушения формирования налогооблагаемой прибыли.

Все эти дела объединяет отсутствие судебной перспективы. Местный "СБС" и "РК" уже заплатили суммы, которые они оказались должны. "Гарантии" из восьми миллионов рублей осталось перечислить немногим более двух. Против таких налогоплательщиков дела прекращают и до суда не доводят.

Кстати, арбитражный иск налоговиков против "Гарантии" провис. После того как первая инстанция присудила банку заплатить деньги, он обратился в следующую, и та вынесла решение о проведении экспертизы ЦБ. Полицейские уверены в своей правоте. "Гарантия" -- в своей.

И банки-призраки
Уголовное дело возбуждено против руководителей восьми ликеро-водочных и спиртовых заводов области за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Названы "Бальзам", "Винагропром", "Диво", Ветлужский и Арзамасский ЛВЗ, "Мицар", Арзамасспирт и Чугуновский спиртзавод. Не имея средств на корсчетах, они открыли счета в столичных банках "Золотой век" и "Московский трастовый". Через них перечислили в федеральный бюджет в общей сложности 186 миллионов рублей. В подтверждение представили областной инспекции платежные поручения. Но бюджет этих денег не получил.

В полиции считают, что их просто не было, а предприятия использовали два момента.

Первый связан с тем, что налогоплательщик, перечислив в свой банк деньги для бюджета, больше за них не отвечает -- весь спрос с банка.

Второй: после кризиса-98 размножились банки-призраки. Взять с них было нечего, но через них можно было проводить фиктивные платежи. Полицейские считают, что был сговор с двумя такими "призраками".

Подозреваемые доказывают, что все это инсинуации. Полицейские -- обратное. Сейчас дело ведет следственный комитет Генеральной прокуратуры. Говорят, продолжение будет громким.

Иностранный легион
Зарубежные специалисты и предприниматели -- это еще одна головная боль налоговиков. За прошлый год полицейские на рынках выловили более трех тысяч "импортных" торговцев, которые не платили ни подоходного, ни единого налога на вмененный доход. Но заплатить им все-таки пришлось. В общей сложности -- более пяти миллионов рублей, не считая административных штрафов.

Если рынки дают самую высокую концентрацию иностранных уклонистов, то самые внушительные суммы в расчете на душу заграничного люда приходятся на высококвалифицированных специалистов. Полтора миллиона числилось за четырьмя приезжими. Немец Марк Хименс Вернер, возглавлявший в Нижнем филиал Deutsche Lufthansa, избежал уголовного преследования, поскольку успел погасить долг по подоходному налогу в 300 тысяч рублей во время проверки. А против двух англичан, руководивших предприятием "Кока-Кола Ботлерс Нижний Новгород", дела возбудили. Генеральный директор Роберт Одасон заплатил не более 470 тысяч, а его директор по продажам Дэвид Маккарти -- почти 187 тысяч рублей подоходного налога. Но сейчас оба уплатили подоходный полностью. Однако следствие еще идет.

Самым "трудным" оказался гражданин США Джон Вафай. Он выступал консультантом на ряде крупнейших предприятий, в том числе на ГАЗе, где, по нашей информации, занимался, в частности, возвратом долгов автозаводу. За ним самим остался долг в полмиллиона рублей подоходного налога. Сейчас его ищут через Интерпол.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика