главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 2, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Мэр пошел в историю

Порхающий на сцене Семен Эммануилович Лерман, Юрий Лебедев бок о бок с Иваном Скляровым, губернский оркестр -- так открывался новый приют Талии. С помпой и с юмором, вход только по спецприглашениям. Это событие по своей значимости затмило даже назначение Сергея Воронова директором МУП "Комбинат ритуальных услуг населению".
Приглашение гостей -- это отдельное искусство
Новое здание театра комедии производит впечатление совсем не бюджетного проекта. Если бы не знать, что это советский долгострой, то можно было бы подумать, что "новые русские" возвели еще один развлекательный комплекс. Одновременно с этим одинокая коринфская колонна в центре фойе напоминает о налоговой полиции, на фасаде которой тоже присутствует эта причуда архитектора.

Поскольку открытия ждали так долго, что уже перестали надеяться на успешное завершение строительства, на торжественную церемонию хотели попасть все, кто считает себя членом муниципальной элиты. Но удалось это далеко не каждому, поэтому обиженных было больше, чем осчастливленных. Например, из депутатов городской думы приглашения получили только председатель И. Карнилин, его заместитель В. Гольцев, О. Шумакова, как председатель комитета по образованию и культуре, и Е. Паркман, как депутат и представитель автозавода, от имени которого он преподнес труппе ключи от новенького "Соболя". И хотя заместитель главы города Евгений Сабашников, курирующий отношения с думой, предупреждал, что для депутатского корпуса этого слишком мало, и народные избранники могут обидеться, больше ему получить не удалось.

Поскольку списки приглашенных от администрации проверял лично мэр, то по тому, кто попал на торжества, можно было судить о его властных симпатиях. Присутствовали его заместители: А. Разумовский, Т. Гришина, Г. Баландин, О. Сулима, Е. Сабашников (С. Абышев на это время был командирован в Москву), главы районов В. Меньшов, И. Ивашин, А. Тарасов, В. Сащенков, руководители подразделений мэрии Г. Шипилов, Е. Мальева, Т. Конобеева, С. Горин, А. Соловьев. Остальные либо не пришли, что маловероятно, либо просто не были приглашены. Из достоверных источников в администрации стало известно, что Юрий Исакович лично вычеркнул из списка Андрея Кокорина, директора департамента потребительского рынка и развития предпринимательства. Кстати, такой состав приглашенных косвенно подтверждает информацию о том, что у главы города сформировалась "группа риска" из подчиненных (Ю. Лукичев, Е. Копейкина, А. Кокорин).

Поскольку отношения белого и серого домов остаются достаточно напряженными, от областного начальства приглашения получили только губернатор Иван Скляров, председатель Законодательного собрания Анатолий Козерадский и директор департамента культуры и искусства Александр Батуков, зато Юрий Лебедев и его пресс-секретарь Андрей Успенский пришли со своими семьями.

Также были спонсоры, журналисты, актеры других театров и студенты театральных училищ со всей страны, так как вместе с театром был открыт и всероссийский молодежный фестиваль "Театральная юность".

Цирк и комедия в политике значат много
Вел вечер, можно сказать, сам глава города. Юрий Лебедев открывал занавес, награждал строителей, получал и тут же дарил ключ от театра, вызывал на сцену губернатора, всех приветствовал и был в "Комедiи" главным героем. И хотя потом он скромничал и говорил, что это просто его работа и ничего он особенного не сделал, где-то в душе он давно понял, что теперь его люди запомнят как мэра, при котором этот театр был наконец-то сдан. И через некоторое время он, перечисляя свои дела, не забыл упомянуть, что именно его администрация достроила театр -- теперь все избиратели скажут: "Да, ни Христораднов, ни Шарадзе, ни Бедняков, ни Скляров, ни Горин этого сделать не смогли, а Лебедев сделал".

В этом смысле "Комедiя" -- это очень выгодный с точки зрения политических дивидендов объект. Правда, у губернатора есть аналогичный долгострой -- цирк, но эту задачу ему выполнить сложнее. На следующий день после открытия театра на своей пресс-конференции Иван Петрович заявил, что, поскольку из Москвы от Путина им была получена телеграмма с указанием до 15 марта погасить все долги перед бюджетниками по зарплате, с пуском цирка, видимо, придется обождать.

Дом для цирковых мишек, которые так понравились обоим начальникам во время выступления на открытии театра, планировалось закончить к этой осени, но неожиданно ранние президентские выборы, судя по всему, отодвинут это событие до следующего года. А там уж и новые выборы губернатора, и тогда либо Иван Петрович "напряжет" администрацию и использует сдачу цирка как ход в предвыборной кампании, либо до подведения результатов голосования даже не вспомнит об этом объекте -- и не попадет в историю цирка как губернатор-строитель. А может быть, выборы будут раньше, и цирк сдадут в намеченные сроки, несмотря ни на что? Ладно хоть теперь перед выборами власти не ограничиваются наполнением снедью продуктовых магазинов -- благо живем в рыночных условиях, -- а воплощают в жизнь более масштабные проекты. Воплощают и радуются как дети.

Кстати, надо отдать должное Ивану Склярову, он и вправду остался доволен достижением мэра и даже вручил ему "высшую награду области" -- благодарность губернатора и Законодательного собрания. А театру от губернатора достался синтезатор. Причем Ивану Петровичу подарок, вероятно, показался недостаточным, и он, заметив в портале рядом с инструментом известного джазмена Дмитрия Трифонова, чуть не подарил его саксофон.

В общем, праздник состоялся. Театральной труппе есть где работать, руководству есть что строить, нижегородцам всегда было из кого выбирать.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика