главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 3, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Видеть - это прекрасно!

Человек рождается, открывает глаза и смотрит на мир, в который пришел. Растёт, учится, работает. Жизнь идет своим чередом. И вдруг по каким-то причинам человек начинает терять зрение. Прогнозы медиков неутешительны... Ничего страшного, ведь теперь у нас в городе есть уникальный офтальмологический центр "ИРИС-НН", где вам могут вернуть радость видеть. Мы беседуем с хозяйкой центра, врачом высшей категории и очень обаятельной женщиной Надеждой Константиновной Сокуренко.

-Расскажите немного о Вашем центре в общих чертах.

- Мы работаем всего три месяца, совсем еще юные. У нас нет мощных инвесторов. Лицензию получили в сентябре, получили сразу же, ведь прецедентов у нас в городе нет, а мы заявили очень большой объем микрохирургии. Во всех центрах типа "Прозрение", "Визус-1" нет оперативного лечения, там только лазеры. Мы первый и единственный центр в Нижнем Новгороде, где есть частная операционная, и в полном объеме выполняется микрохирургия. Лазерами мы не пользуемся.

Мы лечим все глазные заболевания. Консервативное лечение: заболевания сетчатки, глазного яблока воспалительного происхождения, иридоциклиты. Оперативное лечение катаракты, глаукомы, помутнения роговицы, косоглазия и близорукости.

Операция проводится в среднем где-то в течение часа. И три дня в стационаре, мы арендуем койки в медсанчасти №153, это ведомственное учреждение, которое выгодно отличается от остальных больниц.. Здесь очень хорошие бытовые условия: установлены функциональные кровати, палаты рассчитаны на 1 - 2 человека, оснащены туалетами, душем и раковинами. Форма лечения может быть и амбулаторной, есть дневной стационар, где человек получает все необходимые процедуры и уходит после них домой.

- А как насчет оборудования?

- Оборудование тоже очень хорошее. У нас цейссовская оптика (операционный микроскоп) и очень хорошие инструменты. Причем инструментов таких в нашем городе, пожалуй, нет, мы их лично покупали на Казанском медико-инструментальном заводе, где их покупают ведущие хирурги. Нашим обычным больницам это просто не по средствам. Практически все наши инструменты если не в единственном экземпляре, то выпускались очень ограниченными партиями.

Мы пользуемся очень хорошими искусственными хрусталиками, в основном американской фирмы "Алкон". В городских больницах федоровские хрусталики и типа "Светопластик". Естественно, разница колоссальная в течение послеоперационного периода, в количестве послеоперационных осложнений и в конечном результате. У нас хороший набор дорогостоящих современных препаратов, что характерно для частных центров. Нет никаких проблем, например, с шовным материалом, здесь он самый лучший, самый дорогой.

- Расскажите, пожалуйста, о специальных программах вашего центра.

- Мы делаем такие операции, от которых большинство хирургов воздерживаются - операции на единственном перспективном глазу. Раньше это исправлялось в Москве либо в Чебоксарах. Все подобные операции считаются высшей категории сложности. Это когда зрение есть только на одном глазу, остается единственный перспективный в отношении зрения глаз. Это могут быть также оба глаза, но один слепой.

Особенно это касается таких заболеваний как катаракта. Раньше на единственном глазу она просто удалялась. Если убрать хрусталик и вместо него ничего не поставить, то человек будет вынужден носить очки с очень толстыми линзами в 11 - 12 диоптрий. Без очков у него зрение будет 0,02 , т. е. 2%. Но во многих больницах в Нижнем Новгороде и даже в таких гигантах, как наша областная, считается, что ставить искусственный хрусталик на единственный глаз после удаления катаракты не надо, не показано и очень опасно.

Но человек, допустим, не хочет носить контактную линзу или пользоваться очками с толстыми стеклами. Так мы и пришли к этому. Люди говорят: "Мы согласны, мы предупреждены, поставьте, пожалуйста, на единственный глаз искусственный хрусталик". И в течение нескольких лет я ставлю искусственные хрусталики на единственный перспективный глаз. Этого, насколько мне известно, в Нижнем Новгороде не делает никто.

- А в России?

- Был такой профессор Пивоваров, он работал в Институте микрохирургии у Федорова, эмигрировал потом в Италию. Он говорил: "Я могу поставить искусственный хрусталик на любой глаз без осложнений". И ставил. Сейчас это делается в виде исключения. Это же касается имплантации искусственного хрусталика при инсулинозависимой форме сахарного диабета. Если у человека диабет, то искусственный хрусталик якобы не приживется, зрения не будет и ставить его не надо. Это неправильно. Мы ставим искусственный хрусталик при сахарном диабете в тяжелой инсулинозависимой форме. Всё приживается, осложнений нет, если делать хорошо.

- Что вы еще делаете?

- По желанию больного оперируем одновременно на оба глаза. Везде считается, что это очень большой риск, очень опасно и нежелательно. Понимаете, человек так устроен, что две операции всегда хуже, чем одна. Оперируется один глаз, потом человек должен собраться, настроиться на другую. Для пожилых людей это очень тяжело. Как выяснилось, гораздо легче переносится операция одномоментно на оба глаза. Либо с интервалом в один день: сегодня один глаз, послезавтра другой. Человек от нас уходит, у него в перспективе никаких больше операций.

Оперируем также глаукому, причем глаукому 1 стадии. Считается во многих клиниках, что глаукому нужно оперировать в 2 стадии. Чаще всего больные приходят на операцию уже в 3 стадии, когда все консервативные методы лечения уже исчерпали себя. В 3 стадии глаукомы зрения у человека практически нет - получается операция отчаяния. А на глазах со 100% зрением, если глаукома в 1 стадии, острота зрения - единица. И на таких глазах оперировать тоже далеко не все доктора берутся. Потому что если при катаракте до операции зрения не было, и в худшем случае его после так и не будет, то при глаукоме, если зрение было 100%, но, если сделать что-нибудь не так, то зрения не будет, причем навсегда. Поэтому большинство больных панически боятся оперироваться по поводу глаукомы. Этот настрой не совсем правильный. Сейчас есть самые современные методы, которые позволяют избежать послеоперационных осложнений. Вот что касается катаракты и глаукомы.

Мы берем оперировать 1 стадию глаукомы и берем глаукому на единственном глазу. Операция при глаукоме на единственном глазу - если где-то в клинике такая операция проводится, то это уже событие.

Еще хочу сказать по поводу помутнения роговицы. Проще говоря, это бельмо. Причем бельмо разной степени тяжести - от грубого, проросшего сосудами, до "нежных" помутнений роговицы, которые оставляют зрение 10-20-30 процентов. Но это страшное явление для молодого работоспособного человека. Я также знаю, что такие операции по пересадке роговицы у нас в городе доктора не очень охотно берут, потому что роговица может прижиться, а может быть помутнение. Эта операция очень ответственная, поэтому раньше пациентов направляли в Москву, в Институт микрохирургии, там целый отдел этим занимается.

- Кто ваши клиенты?

- В основном пожилые люди. Но достаточно и молодых, ведь болезни, как говорится, сейчас молодеют. Это люди среднего достатка, которые могут себе позволить заплатить за лечение, цены у нас очень умеренные. Для пенсионеров, инвалидов, ветеранов у нас предусмотрены скидки до 30 %. Если уж совсем нет денег, мы можем помочь, пойти на встречу. Может быть, не такой дорогой хрусталик поставим, поменьше в стационаре человек будет находиться. Иногда приходит скромно одетый человек, мне кажется, я сейчас назову сумму, и он испугается. Нет, человек спокойно выслушивает, находит деньги, занимает например, потому что зрение дороже.

В течение месяца мы наблюдаем больных после операции и долечиваем бесплатно. Консультируем, смотрим, делаем необходимые инъекции, и затем при благоприятном течении больной уже не нуждается в нас. Человек платит один раз, когда к нам приходит. Если что-то нужно сделать вторым этапом (повторные операции, хотя у нас такого еще не было) - это тоже бесплатно.

Наш эксклюзив в том, что нам пациент не боится доверить единственный глаз. Когда у человека остается один глаз, и его прооперировали в какой-либо клинике неудачно, то он больше не пойдет в простую больницу, он начнет выбирать.

-Бывают ли осложнения?

- Если бы они были, то мы не просуществовали бы даже трех месяцев, уже выплатили бы за осложнения все деньги, которые заработали. У нас осложнений нет. И их не должно быть.

- А много к вам приходит больных после лечения в других клиниках?

- Да. Во-первых, у человека такая психология, что если можно лечиться бесплатно, он пойдет сначала лечиться в любую больницу. Во-вторых, не во всех клиниках после удаления катаракты имплантируют искусственный хрусталик. И люди к нам приходят с уже удаленной катарактой, причем так плохо, что человек не может пользоваться очками. Есть особенность в течение послеоперационного периода: если не поставить искусственный хрусталик, то глаз все равно слепнет с течением времени. Даже в очках, никакие очки и контактные линзы не помогут. Больные приходят к нам после такого удаления катаракты с такими осложнениями, как выпадение стекловидного тела. Это когда зрачки не круглые, в вытянутые кверху. Таких больных мы тоже берем. Восстанавливаем форму зрачка, убираем грыжу стекловидного тела и имплантируем хрусталик. Человек в итоге получает возможность нормально видеть.

После операции катаракты на сетчатке часто бывает дистрофия роговицы. Она развивается постепенно. Сначала возникает отек роговицы, потом роговица начинает мутнеть и глаз перестает видеть совсем. Возникает светобоязнь, слезотечение, боль в глазу, постоянное ощущение инородного тела. Наши пациенты всё это хорошо знают, потому что таких осложнений очень много по городу. Мы можем помочь, убрать эту дистрофичную роговицу, сделать пересадку хорошей прозрачной роговицы, она приживется.

- Вы даете какие-либо гарантии?

- Да, мы даем гарантию на хороший визуальный эффект. На Западе, например, хирург 2 года отвечает за результат проведенной им операции. То же самое и у нас, гарантия в течение двух лет.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика