главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 4, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Руководитель антимонопольного управления требует защитить нижегородцев от рекламного рэкета

Руководитель территориального управления Министерства антимонопольной политики и поддержки предпринимательства по Нижегородской области Геннадий Гудков остался недоволен результатами слушаний в комитете по социальным вопросам Областного Законодательного Собрания вопроса " О проекте федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон " О рекламе".

В комментарии, данном корреспонденту НТА, Геннадий Гудков сказал: " Как оказалось, с материалами, которые были предложены месяц назад, в комитете по социальным вопросам оказались совершенно незнакомы, за исключением, пожалуй, Ольги Носковой.

Мы как контролирующий орган, в том числе и за рынком рекламных услуг, мы видим, что "дурят" потребителей недостоверной и ненадлежащей рекламой. И эта прецедентная практика , которую мы имеем, говорит о необходимости внесения поправок в Федеральный Закон "О рекламе". Например, нельзя двадцать раз художественный фильм, который идет час, прерывать. Это мы называем рекламным рэкетом против нормального человека, который пришел после трудового дня и хочет посмотреть просто, я извиняюсь, "Чапаева". И этого "Чапаева" рвут настолько, что забываешь, о чем идет речь.

Мы предлагаем, не более двух раз и не более, чем 15 минут за все время демонстрации фильма отводить для рекламы. Или вводить, допустим, час рекламы, который пусть смотрят люди заинтересованные.

Среди наших предложений были и вопросы о недопустимости использования в рекламе образа детей, о недобросовестной рекламе, о запрещении использования рекламы алкогольных и табачных изделий вблизи детских и медицинских учреждений.

Эти предложения были разработаны Министерством Российской Федерации, которое привлекало, обобщая их практику, все территориальные управления, и были представлены правительству. Правительство выступило с инициативой в Государственной Думе. Но поправки эти осели в Думе прошлого созыва.

Мы предполагали, что, обладая законодательной инициативой , областное Законодательное Собрание, могло бы помочь своим потребителям и избирателям и защитить их от рекламного рэкета".

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика