главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 4, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Депутат ОЗС Нижегородской области Игорь Сиземов предложил изменить областной закон "О налоге с продаж"

Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Игорь Сиземов выступил с законодательной инициативой "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О налоге с продаж".
Подпунктом "а" пункта 2 статьи 4 проекта закона Нижегородской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Нижегородской области " О налоге с продаж" установлено, что стоимость реализации хлеба и хлебобулочных изделий не является объектом налогообложения по налогу с продаж.

Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога с продаж предусмотрено, что стоимость реализации хлеба и хлебобулочных изделий (включая сдобные, сухарные, бараночные, пироги, пирожки, пончики) не является объектом налогообложения по налогу с продаж.

Закон находится в противоречии с Инструкцией: стоимость реализации целого ряда продуктов, таких как пельмени, блинчики фаршированные и аналогичные им изделия из теста с начинкой необоснованно является объектом налогообложения с продаж.
Внесение предполагаемого дополнения в Закон позволит исключить противоречия в его применении.

Игорь Сиземов прокомментировал корреспонденту НТА свои предложения так:

"К сожалению, после принятия налога с продаж, возникло много вопросов, связанных с применением Закона. Была разработана и принята инструкция, которая в частях противоречила одноименным пунктам Закона.

Положение надо исправлять, но надо также сказать честно, что исполнительная власть не заинтересована в устранении этих противоречий, так как противоречие работает не в пользу налогоплательщика, то есть люди платят необоснованные налоги.

Сложилась действительно смешная ситуация, когда предприниматель, который делает пирожки, любые пирожки, не платит налоги с продаж. А предприниматель, который делает блинчики, тот платит налоги с продаж. Но если мы посмотрим, что такое пирожки с мясом и блинчики с мясом – это же то же самое. Изделия, состоящие из теста и начинки.

Я сейчас говорю не о блинчиках с начинкой, я говорю о трактовке нашего законодательства, о том, что опять мы приняли закон, а затем была принята инструкция, которая противоречит закону. Я говорю о том, что надо навести порядок в Законе и в инструкции.
Поэтому я выступил с законодательной инициативой.
Меня поддержали комитет ОЗС по бюджету, налоговая инспекция, комитет по социальным вопросам.

Я не считаю, что налоги надо собирать любыми способами. Налоговая система должна быть понятна предпринимателю".

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика