главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 7, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Деньги должны быть вернуты!"

"Времена льгот, уступок, вынужденных-невынужденных взаимозачетов прошли!" -- заявил губернатор Скляров на пятничном совещании глав администраций районов и городов и их финансистов.

Расширенное совещание было посвящено, разумеется, напряженной финансовой ситуации, сложившейся в области и обнаруженной аккурат накануне принятия бюджета. Иван Петрович был весьма эмоционален, пафос же его речи, состоявшей из двенадцати основных тезисов программы выхода из кризиса, сводился к простенькой фразе "нечего во всем винить губернатора".

Не только на подчиненных обрушился губернатор, но и на правительство. Не называя фамилий (знающий все поймет сам), Иван Скляров сообщил, что ему очевидно: поскольку кое-кто наверху не выполнил своих обещаний, на возвращение долгов, образовавшихся в результате межбюджетного перераспределения регулирующих налоговых поступлений, области рассчитывать не приходится. Федерация слишком много денег тратит на войну в Чечне. Однако встреча с вице-премьером Валентиной Матвиенко убедила, что 300 миллионов рублей ссуды, которую область попросила у Минфина на погашение долгов перед бюджетниками к 15 марта, будут перечислены в срок. Схема отработана, и первые 50--60 миллионов поступят буквально на днях.

Личной благодарности губернатора удостоился глава областного Пенсионного фонда Виктор Бабакаев -- благодаря его усилиям собираемость налогов в ПФ достигла 102 процентов (против 67 процентов в предыдущем году). Это позволяет верить в то, что предложение и. о. президента Путина "еще пару раз предпринять действия относительно пенсий" (повысить, то есть) может стать реальностью.

В положительном смысле был упомянут главой области и Алексей Санников ("Нижновэнерго"), которого некоторые винят в энергетических проблемах, и напрасно, потому что такова общая линия. Да, мы отдали громадные деньги за энергетику, но никуда не денешься -- надо напрягаться и платить.

Бичу нижегородской экономики -- взаимозачетам -- был посвящен самый значительный фрагмент губернаторской речи. С 1 января, напомнил Иван Скляров, взаимозачеты распространяются только на налог на имущество и только при условии муниципального или областного заказа. Тем, у кого взаимозачеты превышают среднеобластной показатель, пощады не будет. Материалы прокуратуры по пяти районам лежат у губернатора на столе, продолжают работать КРУ и счетная палата, и меры к провинившимся будут приниматься самые суровые. Вообще, заметил г-н Скляров, взаимозачеты выше 20--30 процентов -- не что иное, как похищение денег из бюджета.

В областном департаменте финансов создается подразделение, которое будет заниматься только налогами. Кроме того, руководитель КУГИНО Станислав Антюганов получил поручение создать группу, которая должна заниматься только неналоговыми поступлениями от собственности. В этих поступлениях губернатор видит резерв едва ли не в четверть бюджета. По всей видимости, за должников взялись весьма круто. "Деньги должны быть вернуты!" -- категорически провозгласил Иван Петрович.

Еще одно радикальное распоряжение губернатора коснулось информационной несостоятельности власти. Очень уж разными цифрами и данными, как выяснилось в очередной раз, пользуются на местах и в центре. Поэтому к 1 марта от каждого из глав администраций требуется обрести компьютерную грамотность, создать собственную информационную базу "и войти в сервер губернатора, а то кое-кто смотрит, как на новые ворота".

Контролировать свои распоряжения губернатор обещал лично и неукоснительно, карать -- примерно.

После такого внушения главам районов и городов отчитываться за прошедший год было уже как-то даже неловко. Однако отчитывались. Посреди отчетов логическую черту непроизвольно подвел вице-губернатор Александр Батырев: "Ни один из глав администраций не сказал, что доволен межбюджетными отношениями, все говорят, что им не дали, но хоть бы кто-нибудь подсказал -- пусть не с трибуны, пусть на ушко, -- где взять..." Но никто, никто не хочет подсказать администрации, где взять денег.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика