главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 8, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нет -- государственному рэкету!

Такой девиз избрал Владимир Буланов для своего департамента

Число людей, занятых в сфере малого бизнеса, выросло в течение прошлого года с 330 тысяч до 380 тысяч человек. Это можно считать главным достижением в работе областного департамента поддержки и развития предпринимательства, директор которого Владимир Буланов отчитался на прошедшей неделе об итогах деятельности за год.

Главный акцент в своей борьбе за права предпринимателей сотрудники департамента сделали в 1999 году на искоренении государственного рэкета. В этом отношении показательно постановление губернатора "О мерах по преодолению административных барьеров при развитии предпринимательства...". Благодаря этому постановлению стало возможным введение на каждом предприятии малого бизнеса книг регистрации инспекторских проверок. Теперь каждый проверяющий, посетив фирму с проверкой, обязан отметиться в этой книге. Как рассказал господин Буланов, милиционеров, желающих провести экспертизу водки в деревенском ларьке в 12 часов ночи, значительно поубавилась.

Одним из достижений прошедшего года Владимир Буланов считает то, что все же удалось прийти к соглашению с депутатами областного Законодательного собрания по вопросу введения новых "Правил продажи алкогольной продукции". Напомним, что по этим правилам торговать ликеро-водочной продукцией частные предприниматели могли бы лишь на торговой площадке не менее 50 квадратных метров. После долгих споров введение правил было отсрочено. Теперь департамент поддержки и развития предпринимательства работает над законопроектом "О розничной продаже алкогольной продукции", где требования к продаже устанавливаются взвешенные и менее жесткие. Уже в первом квартале этого года законопроект будет представлен депутатам ОЗС.

В течение года продолжалась работа по внедрению программы лизинга. В прошлом году через областной фонд поддержки и развития предпринимательства были переданы в лизинг 89 автомобилей и восемь комплектов оборудования на общую сумму около трех миллионов рублей. Кроме того, был создан Волго-Вятский межрегиональный лизинговый центр, с помощью которого финансировались четыре бизнес-проекта на общую сумму 5,7 миллиона рублей. Началась разработка программы микрокредитования малого предпринимательства через Нижегородский дом малого бизнеса.

Одной из важных задач своего департамента господин Буланов считает информационное обеспечение предпринимателей. Для того чтобы быстро получить информацию о развитии предпринимательства в области, о возможностях налаживания связей с коллегами по бизнесу, об услугах, оказываемых предпринимателям различными структурами, областной департамент создал WEB-сервер в Интернете. Кроме сведений о возможных партнерах предприниматель, воспользовавшись этим сервером, может получить информацию об инфраструктуре предпринимательства, узнать, куда можно обратиться со своими проектами или просто с вопросами и жалобами. Уже сейчас на сервер обращаются около 500 предпринимателей в месяц.

В следующем году, помимо продолжения работы по уже действующим программам, планируется привлечь средства страховых компаний для инвестиций в малый бизнес. В связи с этим предполагается заключить соглашение о сотрудничестве со страховой компанией "ЛУКОЙЛ". Кроме того, департамент планирует разработать программу передачи малым предприятиям средств, поступающих в областной бюджет в счет возмещения задолженностей промышленных предприятий. Но, как заявил господин Буланов, главным направлением деятельности департамента в этом году по-прежнему останется борьба с государственным рэкетом.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика