главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 9, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Автомобили в обмен на металл

В минувшую пятницу губернатор Нижегородской области Иван Скляров и первый заместитель главы администрации Челябинской области Владимир Уткин подписали соглашение о сотрудничестве между двумя регионами на 2000 - 2004 годы.

В составе челябинской делегации находился также заместитель председателя Законодательного Собрания области Владимир Мазуль.

Первое соглашение о сотрудничестве Челябинская и Нижегородская области заключили еще в 1995 году и пролонгировали на 1999 год. Сегодня нижегородцы вывозит в Челябинскую область легковые автомобили, грузовики, автобусы, стальные трубы. Из Челябинска к нам экспортируют трамвайные вагоны, прокат черных металлов. В минувшем году товарооборот межу двумя регионами составил почти 694 млн.руб., но, к сожалению, баланс его сложился не в нашу пользу: вывозим примерно в полтора раза меньше, чем ввозим.

Впрочем, у нашей области есть все шансы исправить ситуацию. Как выяснилось в процессе переговоров, потребности челябинцев в "ГАЗелях" и легковых автомобилях нашего автозавода достаточно высоки. При этом челябинцы готовы поставлять на ГАЗ по вполне приемлемым ценам металл - сырье для производства автомобилей. Кроме того, прорабатываются вопросы поставки продовольственного зерна на Нижегородчину. Стороны также договорились периодически обмениваться экономическими новациями.

Заключению договора предшествовала длительная беседа за столом переговоров в кабинете Склярова. Говорили в основном о проблемах, которые сейчас испытывают российские регионы, о выплате пенсий и зарплат бюджетникам. Шла речь и о достижениях двух областей, о том, что в новом тысячелетии выгоднее будет дружить не регионами, а крупными ассоциациями, такими как "Большая Волга" и "Большой Урал".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика