главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 9, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Там хорошо, там льготы

Помните газетный штамп поры развитого социализма: "с чувством глубокого удовлетворения"? Так именно с тем самым чувством руководство области приняло вчера отчет главы администрации Борского района Владимира Иванова "О реализации генерального Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией Борского района и администрацией Нижегородской области", прозвучавший на губернаторской оперативке.

Борский район и в общем, и в частностях один из лучших, если не лучший, район области. А по вложениям в развитие экономики с ним и в России-то мало кто сравнится. По итогам прошлого года по такому показателю, как размер инвестиционных вложений на душу населения, район занял второе место. В стране. По информации Борского главы, сегодня на территории района отрабатывается ряд инвестиционных проектов на общую сумму 2,3 млрд. рублей. И хотя точную цифру от этой суммы, которая падает на отчетный год, определить довольно трудно, поскольку многие проекты долгосрочные, до 5 лет, Владимир Иванов уверенно говорит, что взятые обязательства - 250 млн. рублей - значительно перекрыты. Приблизительные подсчеты вырисовывают цифру 400 - 500 млн. рублей.

Кстати, Борский район перекрыл практически все взятые на себя по соглашению обязательства. И по объемам промышленного производства (119,5 процента против 105), и по росту экспорта (130 процентов к 1998 году), и по прибыли (ее объемы увеличились в 2 раза) и по исполнению бюджета, который на 18,6 процента превысил плановые показатели.

Единственный пункт соглашения, который Борской администрации не удалось исполнить, так что поднять темп роста продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1994 года до 123 процентов. Он составил всего 117 процентов. Но тому есть две уважительные причины. Во-первых, погодные условия, злокозненность которых соглашение не учитывало. А во-вторых,переброска части агропроизводства "Каликино" в соседний Городецкий район. Вместе с прибылью, которая учитывалась в планах.

Но вернемся к инвестиционной деятельности. И вот в связи с чем. На оперативном совещании, кроме отчета Иванова, заслушивались итоги работы департамента промышленности в 1999 году, и основные направления его деятельности в году текущем. Говоря о ближайших перспективах развития промышленности области и в частности, о том, что многие наработки департамента, в полной мере проявят себя чуть позже, Владимир Воронов, директор департамента, посетовал на слабый контакт своего подразделения с законодателями. Те, например, вовсю работают над законом о льготировании промышленных предприятий за счет областного бюджета, а у департамента между тем эта мера, как средство повышения жизнеспособности, вызывает большие сомнения. В проекте этого закона важным условием льготирования является объемы инвестиций. Следует ли ставить одно в зависимость от другого?

Владимир Иванов считает, что стоит. Привлечение инвестиций в Борском районе считают самой главной задачей, перспективным средством развития любой территории. И дают инвесторам "зеленую улицу". Из 18,6 млн. рублей налоговых льгот 16,5 млн. рублей местный бюджет предоставил именно инвесторам.

На совещании обсуждались также тенденции развития и проблемы малого предпринимательства в Нижегородской области (докладчик - директор департамента поддержки и развития предпринимательства Владимир Буланов), план реализации областной целевой программы разработки градостроительной документации для территорий и поселений Нижегородской области (докладчик председатель комитета архитектуры и градостроительства Михаил Кузнецов), информация директора департамента по делам военнослужащих Михаила Ковалева об итогах осеннего 1999 года призыва граждан на военную службу.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика