главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Поговорим по-русски, тут вам не Мордовия?!

Основным вопросом повестки оперативного совещания в Нижегородской мэрии стал вопрос об итогах сбора единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в 1999 году.

Новый налог действует в нашей области с 1 июня. Накануне введения администрация Нижнего Новгорода довольно скептически относилась к единому налогу на вмененный доход. Тогда директор департамента финансов Ольга Сулима говорила, что в городской бюджет поступит не больше 60 миллионов рублей, то есть несколько меньше, чем при действии прежних налогов. Но пессимизм администрации не оправдался.

По словам директора департамента развития предпринимательства и потребительского рынка Андрея Кокорина, за семь месяцев прошлого года в городскую казну поступило более 105 миллионов рублей. Поступления от ЕНВД, таким образом, превысили плановые расчеты на 75 процентов. Львиную долю поступлений - 83 миллиона рублей - обеспечили предприниматели-физические лица. Их, кстати, в Нижнем Новгороде, переведенных на новый налог, более 15 тысяч.

Наиболее активная и прибыльная предпринимательская деятельность в Нижегородском и Канавинском районах сказалась на их доли в общем объеме поступлений от ЕНВД - по 15 процентов. А меньше всего денег от единого налога на вмененный доход поступило из Московского (9 процентов) и Приокского (8 процентов) районов.

Что касается конкретных сфер предпринимательской деятельности, то здесь пальму первенства держит розничная торговля. Ее доля в новом налоге составляет 77 процентов. Далее следуют розничная торговля горюче-смазочными материалами - 7 процентов, общественное питание - 6 процентов и бытовое обслуживание - 5 процентов.

К выступлению Андрея Кокорина присоединился руководитель налоговой инспекции по Нижнему Новгороду Юрий Ефремов. Он в очередной раз посетовал, что до сих пор на многих рынках и торговых площадках города имеется много предпринимателей-нелегалов, укрывающихся от уплаты налога. На это мэр Юрий Лебедев сказал дословно следующее: "Даю поручение моим замам Абышеву и Баландину совместно с налоговиками создать комиссии и проверить предпринимателей на всех рынках. Поговорить с ними по-русски... Или с переводчиком... На том языке, на котором они лучше понимают... Должна быть борьба с теми, кто не платит!"

Юрий Лебедев попросил объясниться директора МУП "Инженерная защита города" Александра Иванникова по поводу обвинений в приписках на сумму более 20 миллионов рублей при выполнении реконструкции Молитовского моста. Со слов мэра, эти обвинения фигурируют в письменном обращении ряда руководителей муниципальных предприятий и частично они уже подтвердились специальной комиссией. Иванников отверг эти обвинения, но Юрия Лебедева его оправдания не убедили: "Я с вами работать не буду. Прошу сегодня же подготовить приказ об увольнении Иванникова... Хочу по этому поводу обратиться к руководителям. У вас есть семьи. Помните, что в наших колониях не такие условия, как в спецколонии Мордовии, где содержатся иностранцы".

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика