главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Процесс есть - нет результатов

Взаимодействие власти и общественных организаций все еще находится на низком уровне.
Три дня в Нижнем Новгороде проходил семинар, который можно назвать беспрецедентным по своему масштабу и по содержанию.

Лидеры общественных организаций инвалидов из 16 регионов России, ведущие специалисты по проблемам незрячих людей обменивались опытом работы и решали, как расширить границы "страны слепых".
Столь представительное собрание удалось организовать центру "Камерата" при финансовой поддержке фонда Сороса.

"Камерата"

Для справки. Общероссийская общественная организация инвалидов, Российская ассоциация незрячих студентов и специалистов "Камерата" имеют в Нижнем Новгороде свое отделение - Центр социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению. Сейчас Центр объединяет более 80 инвалидов по зрению. 19 из них учатся в высших и средних специальных учебных заведениях, 14 - учатся и работают, 38 человек работают на различных нижегородских предприятиях. Почти все члены организации трудоспособного возраста, более половины из них - женщины.

Центр существует за счет собственных средств, полученных от предпринимательской деятельности, но они не столь велики. Кое-что выделяют власти на реализацию региональных программ, немного помогают спонсоры. Большая часть средств поступает от благотворительных фондов.

Рассказывает Ирина Зарубина, директор Центра по социально-трудовой реабилитации:

- Три года назад посольство Канады выделило Центру 7200 долларов на создание рабочих мест для инвалидов по зрению - специалистов по переплетному делу. На эти средства мы приобрели оборудование для переплетной мастерской.

А на создание тифлоинформационного комплекса деньги (15 тысяч долларов) выделил институт "Открытое общество. Фонд содействия". Сейчас на этом комплексе работают четыре инвалида. Они выпускают тетради и блокноты, в том числе для слепых, визитные карточки, папки, переплетают книги по заказам населения. Кроме того, студенты и специалисты - инвалиды по зрению - пользуются машинным временем для выполнения учебных и производственных заданий. Прибыль от этой деятельности идет на издание литературы рельефно-точечным шрифтом.

В апреле 1998 года "Камерата" и институт "Открытое общество" провели научно-практическую конференцию на тему "Система непрерывного образования - средство интеграции лиц с нарушением зрения в современное общество".

Эта работа шла в рамках программы "Восток Восток". На конференцию приехали ведущие специалисты Чехии, Словакии, Хорватии, Болгарии, Молдовы, Литвы, Азербайджана, Армении. Дело в том, что ведь не только в России условия труда для лиц с плохим зрением становятся все хуже. Этот процесс идет во многих странах Восточной Европы. Сокращаются и возможности для учебы этих людей в Вузах, а значит, и для активного их участия в жизни общества.

Большой заслугой "Камераты" можно считать создание тифлоинформационного комплекса компьютерных технологий для незрячих студентов. Этот комплекс работает на базе университета имени Н.И.Лобачевского при факультете социальных наук - уникальный для России опыт.

С горечью говорю о том, что профессиональное обучение незрячих в нижегородском регионе идет в основном за счет средств зарубежных благотворительных фондов. Но ведь эти фонды могут иссякнуть. А дальше что? Не хотелось бы оказаться ненужными в своей стране.

Нелишние люди

Многие незрячие всей своей жизнью доказывают, что их интеллектуальный потенциал нисколько не ниже, чем у хорошо видящих. Тысячи из них, закончив Вузы, стали высококвалифицированными специалистами, преподавателями, адвокатами, руководителями больших коллективов.
В этом убеждали и сами участники семинара. Анну Рабец, например, все медики до сих пор признают нетрудоспособной. Она говорит об этом с улыбкой и всю жизнь трудится с неиссякаемой энергией. Доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой гражданского права и процесса и трудового права Белгородского государственного университета вспоминает, как с раннего детства ей кричали вслед "слепая курица". Но на всю жизнь запомнила она и слова своей мамы: "Да, слепая, и с этим ничего не поделаешь. Но " курицей"-то не будь!" Вот она и не стала.

Среди участников семинара оказалось немало людей, достигших больших успехов в своей профессиональной деятельности. Это Венера Денискина - старший научный сотрудник, кандидат педагогических наук института коррекционной педагогики РАО. Марина Рощина - ведущий программист тифлоинформационного центра компьютерных технологий в ННГУ имени Н.И.Лобачевского. Алексей Янин - юрисконсульт Главного центра компьютерных технологий Всероссийского общества слепых, Владимир Арапов - инженер-программист нижегородского кистещеточного предприятия...

Предприимчивые и талантливые, они в состоянии решать свои проблемы сами. Но сколько еще незрячих людей нуждаются в помощи и поддержке. И все для того, чтобы реализовать свой потенциал, чтобы не быть обузой для государства и приносить ему пользу. Тем более, количество инвалидов у нас в стране увеличивается год от года. Одна чеченская война чего стоит. Кто решит их проблемы?
Роль общественных организаций в помощи инвалидам неоценима.

Почему нет результатов?

Посмотрим, однако, когда общественные организации работают наиболее эффективно? Вся мировая практика уже показала, что общество становится гармоничным и успешно развивается только в том случае, если все три сектора (государственный, коммерческий и некоммерческий) взаимодействуют и поддерживают друг друга. (см.схемы).

В рамках семинара рассматривалось в основном взаимодействие общественных организаций инвалидов с государственными структурами. И вот что выяснилось: процесс есть - нет результата. Такой вывод сделал Сергей Полатайко из Санкт-Петербурга и с ним согласились все лидеры общественных организаций. Кроме того, их опыт непосредственного общения с чиновниками госструктур показал, что последним нравится сам процесс.

Общественникам найти путь к сердцу чиновника не так-то просто, но надо, иначе не добьешься никаких результатов, реально улучшающих жизнь подопечных инвалидов.
Дошло уже до того, что в общественных организациях разработали очень четкую инструкцию по методам воздействия на чиновников, чтобы преодолеть их сопротивление, убедить пойти навстречу и поддержать нужные проекты и начинания.

Естественно, что большинство вопросов касается финансирования. Многие руководители НКО не скрывали, что стоят на позиции выпрашивания денег. Но и этот момент начинает переосмысливаться. Прозвучала же в выступлении Валерия Митрофаненко из Ставрополя убежденность в том, что "государство - это не аппарат, это общество, это мы. И почему мы должны у этого аппарата просить и вымаливать свои же деньги?"

Деньги - вопрос весьма болезненный. Чаще всего финансирование инвалидов в бюджетах обозначено одной строчкой. Вот и дели эту сумму как хочешь между инвалидами по слуху, по зрению, инвалидами -колясочниками и многими другими категориями.

Власти говорят: объединяйтесь в одну большую организацию и делите свои деньги между собой сами. Инвалиды объединяться не хотят: пробовали, да не получилось. Очень уже разные у них "болячки" и лечить их надо по-разному. В том случае, если у инвалидов возникает проблема, которую требуется решить сообща, они объединяют свои усилия. Кроме того, все общественные организации, включая и инвалидные, сплачивает Нижегородский центр поддержки некоммерческих организаций "Служение". Центр успешно действует в этом направлении с 1994 года и накопил огромный опыт работы в третьем секторе. Но в чиновничьих головах сложился, видимо, некий обобщенный образ слепоглухонемого инвалида-колясочника. С таким и работать просто: выделил ему энную сумму денег и разом решил все проблемы.

С другой стороны - благое дело, возможно, такое решение и даст положительные результаты. Только времени на образование новой организации уйдет немало. Опять приходит мысль о том, что кому-то "нравится сам процесс...". Иначе в областном и городском департаментах соцзащиты знали бы о том уникальном опыте взаимодействия трех секторов, который есть только у нижегородцев. Нижегородская модель

Два года работали в Нижнем волонтеры Корпуса Мира Гас Уилхелм и Мэри Валели. Они передали нам свой, американский, опыт работы. Но и там, и здесь главная составляющая успешного решения социальных проблем - взаимодействие трех секторов. Они учили лидеров НКО реализовывать проекты, привлекая на свою сторону власть и бизнес.

Программа, направленная на развитие нижегородского третьего сектора, включала в себя создание "Лаборатории" - обучающего центра руководителей общественных организаций. Одновременно с организацией учебного процесса был создан совет попечителей, в состав которого входили представители всех структур нашего общества. Совет контролировал ход реализации проектов, оценивал достигнутые результаты по сравнению с запланированными, оказывал помощь в привлечении средств.

В эту систему вошел и клуб "Благотворитель", как связующее звено между коммерческим и некоммерческим секторами. Таким образом, концепция социального партнерства получила конкретное воплощение. Все уже создано, работает и приносит результаты. Нам могут позавидовать многие регионы, где ничего подобного еще и в помине нет, а мы стремимся создавать новые параллельные модели. Не растерять бы в этом процессе то, что имеем.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика