главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 10, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

План Шахуньи на вырост

До недавнего времени Шахунья развивалась по генеральному плану, разработанному семнадцать лет назад. Поскольку городу стали тесны отведенные границы, появилась необходимость раздвинуть их, чтобы "скроить новый костюм" на вырост. С этой целью были приглашены специалисты из института "Нижегородграждан-проект". Над новым генпланом они работали год. Еще столько же времени проект изучался областными службами надзора и контроля, чтобы затем попасть на технический совет при администрации Шахунского района, где был согласован со всеми надзорными службами.

Согласно новому генплану, изменятся границы города. В него войдут деревни Январи, Харламовцы и Алехановцы. Фактически они уже слились с Шахуньей. Осталось законодательно утвердить это соединение в северной и западной части, а в южной городу отойдет близлежащая территория колхоза "Память Чапаева". Там и еще в восточной части Шахуньи планируется строительство индивидуального малоэтажного жилья. Двух-, трех- и пятиэтажные дома будут возводиться также на севере города.

Должна осуществиться давнишняя мечта шахунцев иметь качественную питьевую воду. Предусмотрено строительство новых трасс водоводов, водоочистных сооружений, насосных станций. Есть надежда, что намечаемое строительство водовода будет финансироваться областным бюджетом.

Генплан охватил большую часть болевых точек Шахуньи, которые можно ликвидировать в ближайшее пятнадцатилетие. Это создание у Январевского пруда зоны отдыха, перевод котельных на газовое топливо, строительство дождевой канализации с полным комплексом очистных сооружений.

По прогнозам проектантов, население города составит 25 тысяч человек, или вырастет к 2015 году на 2,1 тысячи. Но увеличится оно не из-за роста рождаемости, а благодаря приезжим - перебравшимся на место жительства в Шахунью из других мест.

Источник: "Нижегородские новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика