главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

По свободе слова не соскучились

В Нижнем Новгороде состоялся российский телевизионный конкурс "Новости - время местное", в котором участвовали телекомпании из тридцати городов Центральной России. Нижегородское ТВ представляли студия ННТВ, телекомпании "Волга" и "Диалог". В число победителей вошла только журналист ННТВ Виктория Динова со специальным репортажем о школе-интернате для слепых детей (диплом конкурса). В целом для региональных телевизионщиков выводы представительного жюри весьма неутешительны.

Владимир ПОЗНЕР, президент Российской академии телевидения: Поразило отсутствие ярких людей на экране. Студии совершенно не занимаются поиском индивидуальностей. Используются один и тот же язык, приемы.

Михаил ДЕГТЯРЬ, ведущий программы "Федерация": Репортер жив до тех пор, пока в нем есть детский интерес к жизни. Впечатления хуже, чем от этого конкурса, у меня еще не было. На экране почти нет нормальных людей, человеческих историй.

Юрий КУН, оператор CNN: Никакого подведения итогов сегодня быть не может, это лишь начало пути. Люди учатся на ходу, без четких профессиональных ориентиров.

Ирина ПЕТРОВСКАЯ, телеобозреватель газеты "Известия": Из всего увиденного вытекает, что жизнь у людей страшно тяжелая - дырявые тазы, худые крыши, и только представители власти - очень замечательные люди. Степень подобострастия журналистов по отношению к губернаторам и главам администраций просто потрясает.

На конференции "Как дела, свобода слова?" возникла острейшая дискуссия. Журналисты некоторых нижегородских телестудий, учредителями которых являются либо областная, либо городская администрации, убеждали в том, что у них нет другого выхода, как хвалить свое начальство, ибо оно содержит их на бюджетные деньги. Другие отмечали, что авторы представленных на конкурс репортажей вообще путают две различные профессии - журналиста и пропагандиста (по-нынешнему - "пиарщика"), и некоторые сюжеты в номинации "Сюжет о власти" без стыда за российскую журналистику смотреть невозможно (наиболее "красноречивые" в этом смысле репортажи представили Нарофоминск и Мценск, в которых взахлеб воспевались подвиги глав районных администраций).

На вопрос, почему же в России, за много лет якобы исстрадавшейся по свободе, в региональных СМИ царят такие верноподданнические настроения, кто-то выкрикнул, что, мол, всех свободолюбивых в России за Урал ссылали. И действительно, конкурс зауральских телекомпаний, проходивший чуть раньше, продемонстрировал, по словам В. Познера, что с независимостью и профессионализмом у тамошних журналистов дела обстоят намного лучше, и, наверное, не в последнюю очередь потому, что туда ссылали политкаторжан и диссидентов, которые здорово повлияли на общественную жизнь Зауралья.

И все-таки, хоть "карманных" журналистов и их начальников было на конкурсе большинство, настойчиво звучало и другое мнение: свобода слова и профессионализм не зависят от того, из бюджета или от рекламодателя ты получаешь деньги, они либо есть внутри каждого из нас, либо их нет.

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика