главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 11, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Больше контактов, культурных и разных

Только из одной нижегородской телепрограммы наверняка можно узнать о регулярных контактах Нижнего Новгорода с заграницей. Это "Перекресток цивилизаций" на НТР. Появляющиеся время от времени сюжеты в новостях - не в счет, за ними нет системы и глубокого знания вопроса. Зато это есть у автора и ведущего "Перекрестка" Эдуарда Понятина, который, кроме прочего, и к загранице имеет непосредственное отношение. Он - декан факультета французского языка лингвистического университета, символ слияния французского с нижегородским.

По вторникам Эдуард Юрьевич сообщает нам, какой еще культурный или образовательный контакт с забугорьем совершил или собирается совершить наш город. Рассказывает все так, будто читает лекцию: сначала вводная часть - о чем передача и кто в ней выступит, затем основная, и в конце - краткое подведение итогов, резюме.

Герои передачи, как и сам ведущий, люди шибко грамотные, что им несколько вредит. Вряд ли стоит в устной речи употреблять такое количество деепричастных оборотов и канцеляризмов. Однако налицо и преимущества этой грамотности (большой редкости вообще и на нижегородском ТВ в частности). Ведущий в общении с иностранными гостями обходится без переводчика, а его собственный закадровый перевод здорово "облегчает понимание" того, о чем говорят эти гости.

Самой удачной из последних была программа о художественной российско-французской выставке - хорошо снятый видеоряд и нескучные интервью. Ведущий задавал вопросы об искусстве, прикидываясь "рядовым" зрителем, и получал на них понятные ответы. Есть, оказывается, разница, когда вроде бы один и тот же "наивный" вопрос задает преподаватель университета и вчерашняя пэтэушница, нынче корреспондентка местного ТВ.

И напоследок. Автор этих строк имеет удовольствие лично знать ведущего "Перекрестка" как человека остроумного и часто улыбающегося, чего из передачи вовсе не видно. А жаль. Совсем, что ли, наша международная жизнь не дает поводов для веселья?

Источник: "АиФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика