главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кладоискателям нужны инвесторы

Нижегородская область считается бедной природными ресурсами. Однако это не совсем так. На юге области есть уникальное месторождение титан-циркониевых песков, разработка которых позволит вернуть России независимость от импорта некоторых видов стратегического сырья. Однако проект разработки месторождения до сих пор так и не реализован.

В 1992 году месторождению был присвоен статус горного отвода (срок действия документа -- до 2018 года), а в июле 1993 года лицензия на право геологического доизучения и добычи полезных ископаемых Лукояновского месторождения титаново-циркониевых песков была выдана фирме "Геостар", созданной незадолго до этого по инициативе старательской фирмы "Имбеко" из Казахстана и нижегородского предприятия "Волга-геология".

Фирма начала обследование месторождения, разработку проекта его освоения и обустройства. По проекту на месторождении должно добываться уникальное ильменит-хромит-гематитовое сырье, из которого потом можно будет получать лигатуры для металлургии высокопрочных сплавов, титан (который в России почти не добывается), цирконий, необходимый для атомной промышленности, и даже золото 850-й пробы (технология его получения разработана в ВИМСе -- Всероссийском институте минерального сырья). Побочным результатом обогащения сырья будет получение рутила, необходимого для изготовления особо качественных электродов, баккоров, используемых на стеклозаводах при изготовлении стекла, и кварце-полевошпатового продукта -- сырья для производства силикатного кирпича.

Основным продуктом месторождения станет концентрат циркония, который будет отправляться в город Глазов на Чепецкий механический завод. Металлический цирконий -- основной материал для изготовления корпусов тепловыделяющих элементов активной части реакторов. Эти элементы необходимо заменять в реакторе раз в семь-восемь лет, и через несколько лет отечественная атомная промышленность значительно увеличит спрос на цирконий.

Проект прошел геологическую, горнотехническую и экологическую экспертизы. Он предусматривает рекультивацию земель и возвращение их в землепользование. При этом холмистая местность превратится в удобные для сельхозработ ровные угодья с оценкой плодородности почвы не ниже 70 баллов (при нынешней оценке Гипроземом земли в том районе не выше 35 баллов).

При всех положительных качествах проекта, при всей выгодности месторождения для разработки дело с его освоением застопорилось. На сегодняшний день проведены работы по обустройству села Итманова, которое станет основой городка старателей. На большее пока нет средств. Первоначально донорами проекта выступали Горьковская железная дорога и концерн "Росэнергоатом". Однако средства, выделявшиеся ими в виде уступки прав требования, не только сильно сокращены в результате используемых во взаимозачетах дисконтов, но и зависли у контрагентов, и сейчас "Геостар" судится, чтобы вернуть себе хотя бы что-то. Тем не менее на строительство горно-обогатительного комбината этих денег не хватит. Нужен инвестор.

Общая стоимость проекта, рассчитанная в ценах лета 1998 года, по словам директора фирмы "Геостар" Геннадия Вдовиченко, составляет около ста миллионов долларов. При нынешнем курсе рубля и нынешних ценах это порядка 30--50 миллионов долларов. Между тем ежегодный объем реализации продукции составит 51 миллион долларов, и рентабельность работы комбината, по расчетам, должна достичь 45 процентов.

Проект России нужен. Чепецкий механический завод сегодня из-за нехватки сырья работает только один месяц в году. Сырье на завод поступает с Украины по ценам, превышающим мировые. Альтернативой могли бы стать закупки циркония за пределами СНГ, но основной производитель циркония Австралия отгружает циркониевый концентрат огромными рудовозами. Такое количество циркония обеспечит завод сырьем на десятилетие вперед. Но на это нужны и соответствующие деньги. Российские же предприятия испытывают хронический дефицит оборотных средств. Даже на Лондонской бирже металлов, где цены, естественно, выше, чем в Австралии, приобретать цирконий можно только за "живые" деньги -- поставлять товар в Россию с отсрочкой платежа или по взаимозачетам никто не будет.

В реализации проекта заинтересована и собственно Нижегородской области. Речь идет не только о налоговых поступлениях и новых рабочих местах. Продукция будущего ГОКа будет востребована многими предприятиями области: завод "Теплоход", выпускающий электроды, стал бы потребителем рутила, Борский стеклозавод -- баккоров, Выкса готова забрать весь цирконий и титан. Да и силикатный кирпич на юге области не производится, поэтому его сбыт там гарантирован.

Денег на реализацию проекта в области нет. Вопрос в том, что могут сделать областные власти для привлечения инвестора.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика