главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 15, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Главу города вводят в заблуждение

Став мэром, Юрий Лебедев начал выполнять свою предвыборную программу: объявил, что теперь все в городе будет распределяться по конкурсу, и не обманул -- тендерный комитет начал свою работу. Но Юрий Исакович, как и все российские реформаторы, полагает, что в нашей стране нужно лишь запустить рыночный механизм, а дальше "рынок сам все расставит по местам". Но Россия -- страна мистическая. У нас справедливость проведения конкурсов придется гарантировать главе города лично, иначе его начнут подставлять собственные подчиненные, а по сути дела, уже начали.

Как только в новой администрации были проведены конкурсы на замещение вакантных должностей, вновь назначенные руководители департаментов начали заводить свои порядки. Этого и стоило ожидать, но в департаменте образования новый директор Елена Копейкина, судя по всему, начала работать "от противного", напрочь отказавшись использовать положительную практику, которая до нее нарабатывалась годами. Из всех прочих примеров история с учебниками -- самая показательная.

До Елены Копейкиной четыре года подряд учебники в 150 нижегородских школ поставляла фирма "Полезная книга" (сокращенно -- "Полка"). Каждый год в январе составлялся перечень закупаемых книг, и еще до сезонного повышения цен (а с апреля по ноябрь издательские цены на учебники вырастают примерно на 30 процентов) город договаривался о предстоящих поставках. Тариф фиксировался -- таким образом департамент образования защищал себя от инфляции. Но в случае с Еленой Копейкиной, которая тогда только вступила в должность и была полна решимости реформировать нижегородское образование, этот выгодный городскому бюджету фокус не прошел. Она отказалась вести переговоры с издателями в начале года, и только в конце мая, после того как у самого Юрия Лебедева появилась озабоченность по этому поводу, был назначен конкурс на поставку учебников. Естественно, что цены были уже совсем не те, а 1 июня 1999 года они повысились еще на 15 процентов.

По семи из одиннадцати позиций, вопреки желанию Елены Копейкиной, конкурс выиграла фирма "Полка". Выиграла по объективным причинам: фирма обязалась поставить те же учебники на два процента дешевле, чем ГУП "Просвещение", причем в отличие от других конкурсантов гарантировала доставку книг по всем школам. Конкурс по остальным позициям был отложен, поскольку издательство "Просвещение" цену на них не определило. Руководство фирмы "Полка" предложило городу дополнительную скидку в пять процентов, да еще спонсорскую помощь в размере 100 тысяч рублей при условии, что фирма получит заказ и на четыре неразыгранные позиции. Но Елена Юрьевна Копейкина, несмотря на явную выгоду (экономический эффект как раз и составил бы 261 910 рублей), решает по-другому. Первые же 500 тысяч рублей, полученные из департамента финансов, она направляет в издательство "Просвещение" на оплату неразыгранных четырех позиций, предоставив ему, таким образом, часть городского заказа безо всякого конкурса, по своему личному милостивому распоряжению. А "Полка" уже начала поставлять учебники, оплачивая "Просвещению" 100 процентов стоимости из своих оборотных средств, чтобы хоть как-то зафиксировать цены, которые продолжали расти.

Как можно дезинформировать главу города

Вся эта история с обиженными коммерсантами, которые четыре года исправно по минимальным ценам поставляли городу учебники, а на пятый оказались неугодными Елене Копейкиной, дошла до мэра и депутатов городской думы. Но аргументы Елены Юрьевны были убийственны: "Юрий Исакович, зачем платить посреднику -- коммерческой фирме "Полка", когда можно купить напрямую у государственного издательства "Просвещение"?" И вот здесь лежит ключ к разгадке: Юрий Исакович даже и не предполагал, что те же самые "просвещенческие" учебники посредник "Полка" предлагает дешевле, чем сам госиздатель: дело в том, что сама "Полезная книга" получает в издательстве еще большие скидки из-за очень большого объема заказов. А Елена Юрьевна об этом, конечно, умолчала, как умолчала она и о дополнительных скидках, и о деньгах за доставку книг, которые городу пришлось заплатить предприятию "Учколлектор".

В том же духе она выступила и перед депутатами городской думы, но на волне своего успеха исказила факты и сообщила народным избранникам, что расценки "Полки" превышают в два раза гостариф, за что чуть не схлопотала судебный иск "О защите чести, достоинства и деловой репутации".

На бедную "Полку" она списала и то, что учебники поступили в школы с опозданием -- 1 сентября родители школьников еще не знали, какие книги их дети получат бесплатно, а что им придется приобретать за свой счет.

Конечно, Елена Юрьевна не сообщила, что подумать над этой проблемой ей предложили еще в декабре 1998 года, а она по каким-то причинам задумалась только в мае. Кстати, издательство "Просвещение" за это время подняло цены в среднем на 150 (!) процентов, чего можно было легко избежать, будь Елена Юрьевна немного более дальновидной.

По этой же причине она не успела выбрать из бюджета положенные средства. Директор департамента финансов Ольга Сулима сказала, что если бы Копейкина спохватилась не летом, а зимой, то все положенные по бюджету на закупку учебников 6,5 миллиона были бы перечислены в срок. А поскольку заявка поступила только в июне, департамент финансов успел перечислить только 2,5 миллиона рублей.

А результат один: дети получили в три раза меньше бесплатных учебников, чем запланировали мэр и депутаты гордумы.

Все только начинается

Как уже было сказано выше, этот печальный опыт ничему директора департамента образования не научил. И на предстоящий учебный год Елена Копейкина намерена произвести закупку учебников по той же схеме. Фирма "Полка" вновь готова предоставить городу солидную скидку, но, судя по всему, Елена Юрьевна на сей раз и конкурса проводить не будет. По нашей информации, она готовится перечислить издательству "Просвещение" около 1200 тысяч рублей уже в этом месяце (сейчас город финансируется по одной двенадцатой бюджета прошлого года), а никакого конкурса объявлено не было.

И еще одна интересная деталь. Дело в том, что ежегодно Министерством образования утверждается перечень учебников, рекомендованных к использованию в школах, -- он называется "Федеральный комплект учебников". И только 45 процентов книг из этого перечня издает "Просвещение". Издательство "Дрофа" выпускает 40 процентов, а остальные 15 процентов приходятся на мелкие издательские фирмы.

Департамент образования области (директор С. В. Наумов) покупает учебники пропорционально, то есть во всех этих издательствах, а Елена Юрьевна Копейкина отдает предпочтение "Просвещению" -- продукция других издательств даже не выставляется на конкурс. Соответственно учебники, которые "Просвещением" не издаются, городские школьники бесплатно в этом году не получат. Родители будут вынуждены их купить за свои деньги.

Эту информацию подтверждает и тот факт, что 2 февраля 2000 года у Елены Копейкиной состоялась встреча с генеральным директором ГУП "Просвещение" Александром Судаковым, которому, естественно, выгодно, чтобы город покупал учебники только его издательства, как это уже было в прошлом году.

Ситуацию еще можно исправить -- объявить конкурс, определить лучшего поставщика, оплатить в срок заказ, получить учебники еще в августе, чтобы родители могли купить недостающие до 1 сентября. Но у Елены Копейкиной свой взгляд на вещи, и мэр верит именно ей. Верит еще с тех пор, когда она руководила его избирательным штабом в Сормовском районе. Но та польза, которую она принесла ему на выборах, скорее всего, не стоит тех денег, которые можно было бы сэкономить, не работай она в мэрии.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика