главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 16, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Городской чиновник стал жертвой межклановой борьбы в Администрации

По мнению нижегородского политолога Ивана Юдинцева, отставка Андрея Кокорина с должности директора департамента развития предпринимательства и потребительского рынка городской администрации – логичный результат затянувшейся аппаратной борьбы двух кланов внутри окружения мэра Юрия Лебедева.

"Лебедева привели к власти в Нижнем Новгороде два четко очерченных клана, - сказал И. Юдинцев в интервью НТА, - Они окончательно сформировались и структурировались еще во время избирательной кампании осенью 1998 года. У кандидата в мэры Лебедева не было единого избирательного штаба. Его кампанию проводили два параллельно существовавших штаба. Они активно противостояли друг другу, и каждый претендовал на ведущую роль. Оба штаба возглавлялись людьми, каждый из которых представлялся "руководителем избирательного штаба Лебедева", что в итоге запутало не только противников, но и сторонников будущего мэра. Один штаб располагался на Покровке, он отвечал за организацию работы районных штабов, общественной приемной, агитаторов и наблюдателей, словом, всем, что связано с непосредственным общением с избирателями. Это штаб возглавлялся Александром Разумовским, который считался реальным претендентом на должность первого вице-мэра. Но в итоге победил другой штаб, возглавлявшийся Сергеем Абышевым. Этот штаб располагался на Окском съезде в помещениях телекомпании "Ника ТВ" и Российского союза молодежи. В нем были собраны имиджмейкеры и политтехнологи, включая московских специалистов. Этот штаб отвечал за планирование кампании, работу со СМИ, подготовку текстов для кандидата. Отсюда же исходили и "черные" PR-акции. Лебедев появлялся на Окском съезде каждый вечер, так что штабисты Абышева были ближе к телу".

По утверждению Юдинцева, "Лебедев построил в мэрии классическую номенклатуру. То есть такую систему, когда престижным является не профессионализм и даже не уровень зарплаты. Главное в сегодняшней городской администрации – трудоустроить на чиновничьи должности как можно больше своих людей. И Абышев, и Разумовский ведут счет подконтрольных им кресел. Но если в первый послевыборный год между двумя кланами действовало своеобразное "пакетное соглашение", то теперь карты смешались".

Юдинцев считает уход многих чиновников, пришедших в мэрию вместе с Лебедевым, "прямым следствием кадровой политики мэра, которая ничем не отличается от "МММ". Лебедев принимает на работу гораздо больше специалистов, чем требуется на самом деле. И каждому из них он дает обещания, которые даже не собирается выполнять. Не важно, чего про-сит будущий чиновник – квартиру или большую самостоятельность в работе своего подразделения. Лебедев обещает все подряд, потом эти противоречивые обещания сталкиваются и в итоге из мэрии увольняются лучшие специалисты, которым есть, куда уйти. А посредственность, которая больше нигде не нужна, остается для продолжения кадровых разборок между кланами Абышева и Разумовского".

Анализируя сегодняшний расклад сил, Юдинцев сказал, что "назначения на должности, ос-вобождающиеся после ухода Кокорина и ожидаемой в самое ближайшее отставки директора департамента международных и межрегиональных связей Елены Мальевой, станут знаковыми. Если на эти должности будут назначены специалисты, не работавшие на выборах ни в одном из штабов, такие, как нынешний помощник мэра Андрей Успенский, это будет означать, что Лебедев решил преодолеть разборки кланов внутри своего окружения самым радикальным путем, избавившись по-сталински ото всех, кто привел его к победе".

Юдинцев, пришедший в мэрию вместе с Лебедевым и уволившийся одним из первых среди руководителей департаментов, считает, что объявляемые мэром "конкурсы" – лишь прикры-тие его единоличных решений. "Поручая мне в октябре 1998 года написать положение о кадровых конкурсах, - сказал Юдинцев, - Абышев четко поставил задачу: сделать так, чтобы окончательное решение принимал только мэр. Через некоторе время все лебедевские назначенцы благополучно прошли через "конкурсы", проведенные в соответствии с эти положением".

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика