главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 16, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Нижний Новгород может не справиться с отопительным сезоном 2000-2001 года

Источник в городской Администрации, пожелавший остаться неизвестным прокомментировал "Нижегородскому телеграфному агентству" вчерашнее сообщение директора областного Департамента ТЭК С. Гладышева о переводе большинства котельных на газ.

"У всех на глазах происходит обычное разбазаривание средств областного бюджета, - сказал собеседник НТА. - Областные власти заявляют о переводе котельных на газ и утверждают, что это позволит сэкономить деньги, так как газ дешевле мазута".

"Как известно, "бесплатный сыр бывает только в мышеловке". Господин Гладышев скрывает, или, учитывая его небольшой опыт в энергетике, просто не знает, что газ не может быть для области основным топливом. Да, газ сегодня дешевле мазута, но лишнего газа просто нет. На область ежегодно выделяется определенный лимит, и этот лимит не может быть увеличен.

Кроме того, время ценового дисбаланса, так называемая "газовая пауза", при котором газ был самым дешевым видом топлива, уже завершается".

Собеседник НТА напомнил, что "еще в августе прошлого года глава "Газпрома" Рем Вяхирев обратился к руководителю РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу с заявлением об экстренном сокращении поставок газа на электростанции европейской части России и Урала. "Газпром", как и нефтяные компании, ориентируются на экспорт газа. На мировом рынке цена газа близка к цене на нефть, а на внутреннем - газ дешевле мазута в 4-5 раз. Думаю, понятно, к чему это ведет - либо цена газа на внутреннем рынке вырастет, либо газа не будет".

"Может быть, областные власти расслабились из-за того, что "Газпром" образовал здесь "СИБУР-Нефтехим"? Но ведь каждому понятно, что задача "СИБУРа" состоит не в привлечении денег в область, а в выкачивании из нее. Газовики просто сажают область на "газовую иглу" так же точно, как она уже сидит на "нефтяной игле" - завод "НОРСИ" уже два года лихорадочно и безуспешно ищет поставщиков".

"В результате скоро мы можем получить новый областной топливный кризис, - добавил источник, - сначала потратили деньги на перевод котельных на газ, а осенью, когда цена на газ вырастет, или мы сами вычерпаем свои лимиты, начнем их переводить обратно на мазут, а то и на уголь и торф. Но если перевод газовых станций обратно на сжигание мазута потребует сравнительно немного средств (нам, кстати, так и не удалось узнать, сколько денег потрачено на "газификацию" - мы думаем, что их хватило бы на закупку мазута месяца на два), то возврат на уголь фактически потребует строительства новых станций".

Источник: Нижегородское Телеграфное Агентство

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика