главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 17, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Экология в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород не входит в первую сотню самых загрязненных регионов России, т.е. уровень загрязненности ниже, чем в среднем по России. Об этом на вчерашней пресс-конференции заявил начальник Госкомэкологии Н.Новгорода Юрий Лукичев.

Он отметил, что снижение уровня загрязненности происходит не только за счет спада производства, но и из-за внедрения очистных сооружений на предприятиях. Среди них: ООО "Рубикон", где за счет оснащения рукавными фильтрами асфальтобетонных установок валовый выброс пыли по сравнению с прошлым годом снизился более чем на сто тысяч тонн в год. В кузнечно-литейном производстве ОАО "ГАЗ" за счет осуществления шести воздухоохранных мероприятий произошло снижение выбросов пыли в атмосферный воздух на 221 тонн в год. По данным Госкомэкологии, благодаря реализации воздухоохранных мероприятий в 2000 году произойдет суммарное уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 520 тонн.

Свыше 500 тыс. кубических метров неочищенных хоз.-бытовых сточных вод не будет сброшено в водные объекты города в 2000 году. Об этом также стало известно на пресс-конференции начальника Госкомэкологии Нижнего Новгорода Юрия Лукичева. По его словам, масса загрязняющих веществ уменьшиться на 130 т/год, а в систему городской канализации прекратится сброс свыше 200 тыс. кубических метров неочищенных производственных сточных вод. Кроме этого, Госкомэкологией на 2000 год запланировано вовлечение в переработку более 3 тыс. тонн промышленных отходов.

Доля выброса в атмосферу загрязняющих веществ от автотранспотра составляет 65% всех выбросов. Поэтому работе с автотранспортом, основным источником загрязнения атмосферы, будет уделено большое внимание Госкомэкологии. Как сообщил начальник Госкомэкологии Нижнего Новгорода Юрий Лукичев, сейчас в стадии разработки программа мероприятий по переводу автотранспорта с жидкого топлива на газ. Юрий Лукичев отметил, что таким образом решиться и экологическая, и экономическая проблема. Стоимость газа для автотранспорта на 50% ниже стоимости 76-го бензина. Кроме того, газ - более экологически чистое топливо. В 2000 году планируется запустить 5-6 станций на газу в Нижнем Новгороде.

Источник: "Нижегородские Новости"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика