главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Честь губернатора в опасности

За месяц до президентских выборов губернатор Иван Скляров оказался в щекотливой ситуации. Для привлечения голосов за Владимира Путина необходимо погасить долги по заработной плате в бюджетной сфере. Имеющихся денег в казне для этого явно недостаточно, а предприятия бюджетообразующей ликеро-водочной отрасли выполнять свои налоговые и акцизные обязательства не торопятся.

Спору нет, положение у Ивана Склярова сложное: выборы на носу, долги по заработной плате погашать надо, а денег нет. Рассчитывать только на 102 миллиона рублей, полученных недавно от Министерства финансов для погашения задолженности перед бюджетниками, нельзя: их не хватит. Прежде основные надежды возлагались на ликеро-водочную промышленность, но заводы подвели: если в 1999 году ежемесячно с отрасли во все бюджеты в среднем поступало по 73 миллиона, то за первый месяц 2000 года казна получила всего 37 миллионов рублей вместо 107.

В числе штрафников оказались достаточно именитые ликеро-водочные предприятия региона. "Арзамасспирт" заплатил лишь треть начисленных налогов, Чугуновский -- половину, "Винагропром" и Арзамасский ликеро-водочный завод не заплатили ничего, "Мицар" -- 1,6 процента, "Бальзам" -- три процента, чуть побольше -- "Быков и компания", Ветлужский -- около половины, РОССЫ -- 12 процентов от начисленного.

"Вы ведете себя вызывающе, дерзите. Не только дерзите в отношении федерального бюджета, но и покушаетесь на самое святое -- на честь и достоинство губернатора. Я два с половиной часа стоял перед рассвирепевшей публикой в лице учителей и врачей и краснел из-за того, что им не платится зарплата", -- заявил губернатор директорам ликеро-водочных предприятий на межведомственной коллегии по производству и обороту алкогольной продукции после многочасового общения с учителями.

Министерство по налогам и сборам, также требующее от заводов полной уплаты налогов, в свою очередь напомнило, что последний срок погашения долгов предприятий, не прошедших реструктуризацию, истекает 10 марта. Либо заводы к этому времени выходят на ежемесячную уплату текущих налогов, либо территориальное управление МНС начнет приостановку лицензий у предприятий.

Надо сказать, что региональным властям такая карательная мера, как всегда, придется не по душе. На днях, к примеру, Иван Скляров в достаточно резкой форме пообещал высказать свое недовольство главному налоговику области Николаю Полякову и даже исполняющему обязанности президента Владимиру Путину из-за остановки местными налоговиками шести предприятий Нижегородской области.

Сам губернатор выступает за применение карательных мер непосредственно против директоров предприятий. "Кто не будет платить налоги, работать не будет. Максимум два месяца потерплю, потом начну предпринимать меры по освобождению директоров от занимаемой должности. Как это делать? На Павловском автобусном заводе председателя совета директоров и самого директора за 13 минут от занимаемой должности освободили. Руководство "Корунда" -- за 37 минут. Берите банковские кредиты и держитесь за свои места посильнее".

В налоговой инспекции на эту проблему смотрят по-иному. Начальник областного отдела по обеспечению государственной монополии в ликеро-водочной отрасли Валерий Губанов полагает, что ликвидация ненадежных налогоплательщиков в отрасли на казне и на потребительском рынке региона негативно не скажется.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика