главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 21, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

"Орбиту" пустят с молотка

Одно из крупнейших некогда предприятий Советского района Нижнего Новгорода -- ОАО "Орбита" -- признано на минувшей неделе банкротом. Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил ходатайство собрания кредиторов и принял решение о введении на этом заводе конкурсного производства.

Нижегородский завод "Орбита" был создан еще в 1949 году и относился к предприятиям ВПК. До 1992 года завод выпускал комплектующие для военной техники, специализировался на производстве резисторов. Причем 90 процентов объема производства выпускалось по заказу Министерства обороны. В то время на предприятии работало около восьми тысяч человек.

После перестройки, как и большинство предприятий, работающих на "оборонку", завод "Орбита" лишился государственного заказа. Как следствие -- резкое падение объемов производства, нехватка оборотных средств, проблемы со сбытом. Из-за отсутствия денег с предприятия стали уходить рабочие. В конце концов завод фактически перестал работать, производить продукцию, которая уже не пользовалась спросом.

К прошлому году на ОАО "Орбита" осталось 116 человек, в основном администрация и охрана. Около 30 арендаторов использовали свободные площади, открыв на территории завода торговые павильоны, автосервис и т. д. Производственные мощности были законсервированы.

В начале декабря прошлого года Нижегородское терагентство Федеральной службы по делам о несостоятельности подало иск в арбитражный суд о признании ОАО "Орбита" банкротом. На предприятии была введена процедура наблюдения сроком до 15 февраля. Временным управляющим стал Дмитрий Миронов, до этого занимающий пост заместителя генерального директора ОАО "Автостроймаш".

Проведя анализ финансово-экономической деятельности, временный управляющий пришел к выводу, что намного проще распродать имущество завода, чем возобновить производство. И дело тут даже не в отсутствии инвесторов и ценных работников, а в том, что запуск производства абсолютно нецелесообразен: продукция, которую выпускал завод, сейчас никому не нужна, тем более в таких громадных объемах (в свои лучшие времена завод выпускал резисторов на сотни миллионов рублей в год). Решение господина Миронова было поддержано собранием кредиторов: за него проголосовали единогласно.

Сейчас кредиторская задолженность предприятия составляет 54,5 миллиона рублей, причем 45,5 миллиона завод должен бюджетам всех уровней и внебюджетным фондам. Остальная сумма долга распределена между ОАО "Волготрансгаз" (1,1 миллиона рублей), ОАО "Нижновэнерго" (800 тысяч), ОАО "Нижегородсвязьинформ" и другими, более мелкими кредиторами. В то же время дебиторская задолженность равна 24,5 миллиона рублей. 20 процентов из этой суммы -- задолженность неликвидная, так как дебиторами являются дочерние структуры ОАО "Орбита".

На заседании суда все кредиторы также выступили за введение конкурсного производства. "Против" высказались лишь представитель трудового коллектива, сотрудник фонда занятости населения Советского района и представитель арендаторов. Понять этих людей, конечно же, можно. Большинство работающих сегодня на заводе -- люди предпенсионного возраста, которые, скорее всего, уже не смогут найти работу. Тем не менее фонду занятости района придется заниматься их трудоустройством. При этом надо учитывать, что в Советском районе найти работу очень-очень непросто. А на "Орбите" оставшимся работникам хотя бы платили зарплату. Кстати, средняя зарплата на предприятии составляла 1056 рублей.

Арендаторы же просто боятся, что их выгонят с насиженной территории.

Как бы то ни было, содержание производственных площадей и установок ежемесячно приносило более 500 тысяч рублей убытков. А денег, которые платили арендаторы площадей, с трудом хватало на зарплату сотрудникам -- о покрытии убытков и речи быть не могло. Такая ситуация длилась в течение последних четырех лет, и введение процедуры внешнего управления производство не реанимирует.

Руководствуясь этими соображениями, суд принял решение ввести на предприятии конкурсное производство и распродать имущество. В ближайшие два месяца будет проходить распределение собственности предприятия. Но если административные здания завода еще могут как-то пригодиться кредиторам, то установки, износ которых составляет около 70 процентов, будут интересны разве лишь ЗАО "Резистор" -- небольшому предприятию, расположенному на территории "Орбиты", выкупившему когда-то у завода часть площадей и занимающемуся выпуском тех самых резисторов.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика