главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Хозяин нашелся

Суд Нижегородского района признал правомерными имущественные претензии ОАО "Нижегороднефтепродукт" (ННП) к Государственному учреждению юстиции Нижегородской области (ГУЮНО), ТОО "Строительная компания" и директору областного дорожного фонда Александру Глазову. Спор касался прав собственности на элитную трехкомнатную квартиру в переулке Гоголя.

История вкратце такова. ННП, участвуя в долевом строительстве жилого дома в переулке Гоголя, приобрел трехкомнатную квартиру. За эту квартиру было заплачено чуть более 250 тысяч долларов исполнителю строительных работ -- ТОО "Строительная компания". Однако право на собственность ННП так и не получило. Когда юристы "Нижегороднефтепродукта" стали собирать необходимые для регистрации документы, выяснилось, что право владения квартирой площадью 196 квадратных метров каким-то образом перешло к "Строительной компании". А впоследствии квартира была продана господину Глазову за 300 тысяч рублей!

В связи с такими событиями в Нижегородском РОВД было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Но дело приостановили, так и не установив виновного в совершении мошенничества. К тому времени "Строительная компания" уже переехала на новое место, а ее руководство было заменено. Тогда юристы ННП направились в районный суд, желая разрешить вопрос в ходе гражданского разбирательства.

В районном суде дело рассматривалось более полугода. Большинство проблем возникало из-за неразберихи в действиях "Строительной компании". Оказалось, что ТОО незадолго до продажи квартиры Глазову оформило право владения собственностью на себя. В учреждении юстиции были подготовлены все необходимые "Строительной компании" документы. Основанием для выдачи свидетельства о регистрации права собственности стало соглашение между ННП и "Строительной компании" о передаче прав на квартиру "Строительной компании" в связи с отказом "Нижегороднефтепродукта" от участия в долевом строительстве. В ходе рассмотрения дела так и не удалось выяснить подлинность этого документа, так как была представлена лишь его копия. При этом генеральный директор ННП господин Ленев доказал, что соглашения не подписывал, а подпись на документе -- поддельная. Впрочем, это даже не важно, так как ГУЮНО выдало "Строительной компании" свидетельство о праве собственности на квартиру на основании заявления генерального директора ТОО без ссылки на вышеназванное соглашение.

Теперь по решению суда Нижегородского района свидетельство, выданное "Строительной компании" в ГУЮНО, признано недействительным, так же как и соглашение о переуступке прав владения квартирой. Недействительным является и договор купли-продажи квартиры господином Глазовым.

По словам начальника юридического отдела ННП Галины Мироновой, на сегодняшний день такое решение суда сторону вполне устраивает. В ближайшем будущем ННП планирует обратиться в ГУЮНО с просьбой выдать документ о регистрации права собственности. После этого многострадальная квартира вернется к своему законному владельцу.

Единственное, что осталось неизвестным и недоказанным, -- вопрос о том, знал господин Глазов об истории "нехорошей квартиры" или не знал.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика