главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Газ отправят потребителю

Недостаток природного газа в регионе не повлияет в наступившем году на темпы газификации в Нижегородской области. Для этого по проекту региональной программы газификации в 2000 году планируется потратить как минимум 250 миллионов рублей.

Точно такая же сумма была потрачена в прошлом году на строительство 549 километров распределительных газовых сетей, 5,2 километра магистральных газопроводов, 7,2 километра газопроводов высокого давления промышленного назначения, на газификацию 20,5 тысячи квартир и перевод на газ 56 котельных нижегородского региона.

В 2000 году планируется перевести на газ как минимум 60 котельных, газифицировать 20 тысяч квартир и 7,4 тысячи частных домов, в рамках программы "Газ -- на север" провести газ до районного центра Воскресенское и Красных Баков, построить более 500 километров газораспределительных сетей и десятки километров магистрального газопровода.

По документам планы грандиозные, но, по оценкам специалистов областной администрации, в наступившем году уложиться в 250 миллионов рублей (почти 200 миллионов приходятся на консолидированный бюджет) и выполнить на эту сумму запланированные работы невозможно. Поправить ситуацию, как обычно, предлагается за счет привлечения банковских кредитов. Губернатор Иван Скляров, к примеру, считает, что для успешного выполнения программы газификации региона необходимо привлечь около 300 миллионов рублей кредитов. Существует, правда, и иная точка зрения. По мнению некоторых экспертов, использовать кредиты банков для газификации хотя бы северных районов области неэффективно.

Такого же мнения придерживается и первый вице-губернатор Александр Батырев. В начале нынешнего года, говоря о необходимости прекращения программы "Газ -- на север", он заявил, что большое количество газопроводов, строящихся в северных районах региона, окупят себя лет через сто.

Надо сказать, что в последние несколько месяцев первые лица области не раз высказывали свои соображения по поводу эффективности продолжения перевода котельных на природный газ и реализации программы "Газ -- на север". Особенно остро проблема стояла осенью прошлого года, когда выделенных Нижегородской области лимитов природного газа катастрофически не хватало, и промышленные предприятия были вынуждены частично переходить на использование дорогостоящего мазута. В эти месяцы у Ивана Склярова никак не получалось выбить дополнительные лимиты у Рема Вяхирева.

Казалось, региональная власть была готова совсем отказаться от перевода котельных на природный газ, но произошла реорганизация "Нижегородоблгаза" -- и появилась надежда на получение дополнительных лимитов природного топлива. Таким образом, газификация региона в нынешнем году будет продолжена. Кроме того, для экономии использования природного газа к марту администрации планируют принять программу развития "малой энергетики".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика