главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 22, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Ушли по-тихому

Андрея Кокорина провожали скромно: букет цветов и рукопожатие Юрия Лебедева -- единственное, что снискал на прощание уже бывший директор городского департамента развития предпринимательства и потребительского рынка. Как говорят в администрации, к моменту ухода Кокорина из мэрии его отношения с мэром обострились до предела.

Отставку Андрея Кокорина объясняют несколькими причинами. Во-первых, считается, что нижегородский мэр не ценит своих подчиненных. Во-вторых, Кокорин никогда не был человеком Юрия Лебедева, хотя, как утверждают наши источники, помогал главе города на мэрских выборах.

Отношения мэра с бывшим директором департамента начали портится из-за скандала вокруг акционерного общества "Нижегородрыба", которым Кокорин в свое время руководил. И хотя проверки не нашли в его действиях криминала, в мэрии посчитали, что тень падает и на Юрия Лебедева.

А потому не нашло поддержки у мэра предложение директора департамента приватизировать убыточное МУП "Сормово", состоящее из трех продовольственных магазинов. В администрации заподозрили Андрея Кокорина в личной заинтересованности, и поскольку два магазина находятся в уставном капитале Сормовского ликеро-водочного предприятия, проект не пошел. Кроме того, источники утверждают, что именно Андрея Кокорина сделали крайним в известном скандале с кинотеатрами.

Разошлись взгляды Кокорина и Лебедева и в вопросе введения налога на вмененный доход. В противовес Лебедеву глава департамента выступал против введения его на территории Нижнего. Налог, конечно же, утвердили, но базовая ставка была установлена та, на которой настаивал департамент.

И все же окончательно смысл увольнения станет ясен после назначения нового директора городского департамента. Уже сейчас называется несколько кандидатур. Среди них директор фирмы "Айситрейд" г-н Новиков и замглавы Автозаводской районной администрации г-н Драничников. Прийти в департамент, по мнению экспертов, они могут при поддержке первого вице-мэра Сергея Абышева.

И все же претендентом номер один называют директора муниципального предприятия "Ритуальные услуги населению" Сергея Воронова. Считается, что это место освобождалось именно для него. Вероятнее всего, Воронов, сбросив всю работу на своих замов, займется предвыборными делами. Для департамента поддержки предпринимательства, считают эксперты, он станет самым безболезненным руководителем. По крайней мере, именно при Воронове структура еще какое-то время по инерции будет выполнять рекомендации и наработки Андрея Кокорина.

По прогнозу наблюдателей, в должности директора департамента Воронов проработает не долго. Через некоторое время экс-кандидата в депутаты Государственной думы могут назначить на место пока еще работающего в мэрии заместителя главы администрации по экономике Геннадия Баландина.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика