главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Отдам щенка в хорошие руки

Итоги совета директоров компании "Сибур-нефтехим" показали, что эта газпромовская структура намерена обосноваться в области всерьез и надолго. Обнародованные планы модернизации установки ЭП-300 и загрузки смежных производств на других дзержинских заводах свидетельствуют, что компания уже начала реализовывать свою стратегию.

С одной стороны, это должно радовать. Именно эту цель преследовала областная администрация, приглашая "Сибур" в Нижегородскую область. Проблемы задыхающихся без сырья нижегородских предприятий давно являются головной болью для администрации области. Но найти хозяина -- надежного поставщика очень непросто. Чувствуя слабость позиций нижегородцев, потенциальные покупатели стремятся диктовать свои условия. Так, до сих пор не удалось пристроить "НОРСИ-ОЙЛ": и "ЛУКОЙЛ", и "Татнефть" хотели бы получить производственные мощности по возможности даром и без долгов. Нижегородская область при этом, получается, должна взять долги на себя?

Аналогичная ситуация с дзержинскими химическими предприятиями. В нынешнем своем состоянии они не представляют интереса для инвесторов (хотя борьба за контроль над ними ведется и нижегородскими, и иногородними структурами). Представители "Сибура" уже заявляли, что не хотят включать в свой нефтехимический холдинг дзержинские предприятия целиком. Их интересуют отдельные технологические линии, передачи которых "Сибур" и намерен добиваться. Механизм может включать или создание совместных производств под контролем "Сибура", или банкротство предприятий и получение за долги интересующих сибуровцев технологических линий. Ради этого "Сибур" соглашался на тактический альянс с основным кредитором дзержинских предприятий -- "Нижновэнерго".

Но наиболее надежный путь -- самому стать кредитором предприятий. Неслучайно представители "Сибура" заявляют о необходимости продолжения строительства газопроводов на север области. Намекая, что благодаря своим связям в "Газпроме" компания сможет обеспечить Нижегородскую область необходимым количеством газа, "Сибур" стремится еще прочнее посадить область на "газовую иглу".

После резкого повышения цен на газ рост задолженности области (и многих предприятий) перед "Газпромом" неизбежен. И за эти долги можно будет получить многое. Интересующие "Сибур" нефтехимические производства, в частности. С остальными предприятиями возможно сотрудничество на условиях процессинга. Последнее означает, что собственником сырья и готовой продукции и получателем основной прибыли останется "Сибур", а нижегородским химикам остается фактически только оплата за труд.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика