главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Свет в конце туннеля

В конце первой декады февраля в ДК "Корунд" в Дзержинске состоялась встреча генерального директора ОАО "Нижновэнерго" Алексея Санникова с представителями трудовых коллективов дзержинских предприятий "Корунд", "Оргстекло" и "Заря".

Не секрет, что дзержинский нефтехимический комплекс является на сегодняшней день болевой точкой для региональной энергетической компании. Постоянно растущие задолженности дзержинских предприятий за электроэнергию становятся причиной частых конфликтов между "Нижновэнерго" и химиками.

По словам председателя областного комитета по нефтехимии Виктора Алексеева, на сегодня суммарная задолженность дзержинских предприятий энергетикам составляет около трех с половиной миллиардов рублей. Долги некоторых предприятий превышают полуторагодовой объем их производства.

Хронический кризис неплатежей во многом обуславливается низкой конкурентоспособностью продукции предприятий Дзержинска. В свою очередь, чтобы стабилизировать уровень производства и рынки сбыта, дзержинскому промузлу жизненно необходимы внешние инвестиции. Но, поскольку практически все предприятия несут на себе непомерное долговое бремя, никто из российских и тем более иностранных инвесторов не решается вкладывать деньги в заранее убыточные химические производства.

По мнению Алексея Санникова, глубинная причина существующего кризиса производства заключается прежде всего в неэффективном управлении дзержинскими предприятиями. "У ваших заводов сегодня нет настоящего хозяина, кровно заинтересованного в том, чтобы производство стабилизировалось и предприятие заработало в полную силу", -- заявил Алексей Санников на встрече с представителями трудовых коллективов дзержинских предприятий.

В качестве одного из наиболее реальных путей выхода из катастрофического положения, в котором химические предприятия Дзержинска оказались сегодня, Алексей Санников предложил введение процедуры арбитражного управления, которая, как известно, позволяет предприятиям-банкротам не обслуживать задолженности, накопившиеся за предыдущие годы, а производить только текущие платежи. Глава "Нижновэнерго" положительно отозвался о состоянии расчетов между энергетиками и ОАО "Капролактам", которое, хотя и имеет значительные задолженности за прошлые годы, сегодня исправно платит по текущим счетам.

На встрече Алексей Санников впервые публично прокомментировал недавнее решение "Нижновэнерго" о приостановке подачи энергии на завод "Корунд". Как известно, в конце прошлого месяца энергетики вынуждены были пойти на эту крайнюю меру, убедившись в том, что прежнее руководство предприятия срывает все достигнутые договоренности по выплате задолженностей за электроэнергию.

В своем выступлении Алексей Санников подчеркнул, что отношения между "Нижновэнерго" и "Корундом" -- это отношения двух хозяйствующих субъектов. И в данном случае энергетическая компания не ставила своей целью смещение каких-то конкретных руководителей с их постов. "Нижновэнерго" готово работать с любой командой управленцев, способных предложить реальные схемы погашения задолженностей за электроэнергию.

По мнению Санникова, все попытки представить этот конфликт в политическом свете -- безнадежное дело. "Нижновэнерго", как и "Корунд", является государственной компанией, и поэтому речь не может вестись о приватизации "Корунда" энергетической компанией или о любом участии в его собственности. Контрольный пакет акций обоих предприятий находится в руках государства, и поэтому "Нижновэнерго" не вправе единолично решать судьбу "Корунда".

По словам Санникова, энергетики сегодня кровно заинтересованы в стабильном положении на химических производствах Дзержинска, так как промышленный рост дзержинских предприятий благотворно скажется и на состоянии энергетической отрасли.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика