главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 23, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Зачем мы Германии?

Для многих работа за рубежом - та самая "тарелочка с голубой каемочкой". В конце января в Нижнем Новгороде состоялся семинар "Мастера Европейского дома", где отбирали кандидатов для стажировок на предприятиях Германии.

Общество "Мастера Европейского дома" возникло в 1990 году по инициативе немецкого столяра Николауса Гуна. Он, поработав некоторое время в Москве, пришел в восторг от профессиональных навыков российских мастеров и в ужас от их незнания экономики. Чтобы исправить этот перекос, он решил организовать обмен ремесленниками между Германией и бывшим СССР. Его программу поддержало правительство Германии. С 1990 года на полугодовых стажировках побывали 638 практикантов из стран бывшего СССР и Болгарии. Сейчас в Германии проходят практику четыре нижегородца.

Больше всего среди стажеров строителей и представителей профессий, связанных с обустройством дома: мебельщиков, плиточников, электриков. Есть среди них специалисты сферы обслуживания: пекари, мясники, колбасники.

На семинаре кандидаты из Нижнего Новгорода и соседних городов рассказывали о своих профессиональных достижениях, стараясь заинтересовать представителя немецкой стороны. Те, кто уже побывал в вожделенном раю, делились своими впечатлениями.

Михаил, строитель: В Германии нас четыре недели обучали немецкому языку. Потом экзамен: позвонить работодателю, описать себя, сказать, на чем и когда приедешь. Работал я в строительной фирме в Берлине. Оплата 4 марки в час плюс сверхурочные 15 марок за 1,5 часа. Стипендия от немецкого правительства 700 марок в месяц. Немцы к нам относились настороженно. Потом я понял: они боятся, что мы останемся в Германии и станем для них конкурентами. Поэтому я сразу говорил, что после стажировки вернусь в Россию, и отношение ко мне менялось.

Наша рабочая сила Германии не нужна (своей хватает). Какая же выгода практичным немцам тратить деньги на российских специалистов?

Александр Маринин, координатор проекта в Нижнем Новгороде: Немецким предприятиям стажеры обходятся дешевле, чем обычные рабочие. Стипендию платит правительство. Немецкий предприниматель экономит деньги и получает налоговые послабления.

Одни приглашают стажеров из любопытства. Другие пытаются наладить контакты с Россией. С последующим развитием бизнеса. Возможно, ремесленник, прошедший стажировку в Германии, захочет закупить оборудование (в том числе и б/у), материалы, технологии, организовать совместное предприятие. Немцы выходят на наш рынок.

Может быть, в этом и ответ? Программа стажировок не рассчитана на молниеносный экономический эффект. Времена блицкригов прошли. Преуспевающие зарубежные конкуренты внедряются на российский рынок исподтишка. Не случайно среди требований к предприятиям, желающим принять у себя практикантов из России, кроме "проявления готовности к совершенствованию профессиональных знаний стажеров", "ознакомлению стажеров с рыночными отношениями", есть еще и "заинтересованность в политических и экономических изменениях в странах бывшего СССР".

Источник: "АИФ-НН"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика