главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

И никто не узнает...

На базе Нижегородского областного кожно-венерологического диспансера открылся еще один кабинет анонимного обследования, укомплектованный квалифицированными специалистами.

В 1992 году, в эпоху бурных перемен в жизни России, нижегородские дермато-венерологи зафиксировали резкий рост венерических заболеваний, и в первую очередь такого опасного заболевания, как сифилис, поражающего все органы человеческого тела. Сифилис еще опасен и тем, что, как правило, сопровождается другими страшными заболеваниями, например ВИЧ-инфекцией.

Именно поэтому нижегородские медики бросили все силы на борьбу с этим заболеванием. В “волжской столице” впервые было открыто несколько кабинетов анонимного обследования (в областном кожно-венерологическом диспансере, в кожно-венерологическом институте, в сормовском и автозаводском диспансерах), где можно без предъявления паспорта пройти квалифицированное обследование на венерические заболевания. Как считает главный дермато-венеролог Нижегородской области В.И.Евстафьев, открытие целой сети таких кабинетов стало большим подспорьем для лечения пациентов. Более того, оно помогло предотвратить дальнейший рост заболеваемости.

Так, если в 1997 году сифилисом заболел 7791 человек (200,7 человека на 100 000 населения), то в 1998 году - 5992 человека (161,1 человека на 100 000 населения), а в 1999 году число заболевших составило 4577 человек (134,4 человека на 100 000 населения). Эти цифры убедительно показывают, что на областном уровне венерическим заболеваниям дается достойный отпор. И открытие еще одного кабинета анонимного обследования на базе областного кожно-венерологического диспансера, оснащенного самым современным медоборудованием, - еще один удар по сифилису.

Конечно, считает зам.губернатора, директор областного департамента здравоохранения А.В.Смирнов, кабинет кабинету рознь. Например, есть такие кабинеты анонимного обследования, которые в скором времени будут лишаться соответствующей лицензии: в таком плачевном состоянии находятся те приборы, которые используются в лечении и обследовании пациентов.

Сказанное выше, по словам Смирнова, относится как к частным, так и к государственным кабинетам.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика