главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

За что будем платить?

О принципах оплаты мы разговаривали с заместителем исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Нижегородской области, кандидатом медицинских наук Валерием Станиславовичем Петровским.

- Что будет оплачиваться из средств ОМС?

- Сейчас в нашей стране, и в регионах в том числе, существуют программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью. Этот документ есть в каждой больнице и поликлинике, территориальная программа Нижегородской области была опубликована в “Нижегородских новостях”. Это не только наш (ОМСовский) документ. Здесь сказано, что за пациента оплачивает бюджет, что - ОМС. Например, спид, психиатрия, кожно-венерологические болезни, туберкулез. На них средства закладывают в бюджете. Почти все остальное, начиная с ОРЗ и заканчивая инфарктами миокарда, операциями и т.д., оплачивается за счет средств ОМС. В программе есть и раздел, где расписаны виды помощи, оплачиваемые за счет личных средств граждан, работодателей и добровольного медицинского страхования. Программа госгарантий прилагается к договору, который мы заключаем с каждым директором завода, с каждым владельцем киоска.

Часто к нам в фонд обращаются люди с просьбой: мне выписали дорогое лекарство, а выложить за него 500 рублей нет возможности, помогите, пожалуйста, его оплатить. Система ОМС предусматривает только оплату медицинской помощи. Она работает с больницами, поликлиниками, с которыми заключены соответствующие договоры.

- А как быть пациентам в этой ситуации?

- Если пациент лежит в стационаре - имеется государственный перечень бесплатных лекарств. Но медицина идет вперед, создаются новые лекарства, и больному может быть показан препарат, не вошедший в перечень, особенно если это лекарство разрекламировано. Тогда врач говорит, что он лечит разрешенным бесплатным лекарством. Но, возможно, новый препарат более эффективен или обладает меньшими побочными действиями.

Если же без этого медикамента больной жить не может (акцент на жить), тогда собирается клинико-экспертная комиссия, и они протокольным путем засвидетельствуют, что больному показан этот медикамент, и в этом случае в счете на данного больного мы препарат оплатим. А если хочется полечиться новым, возможно, более эффективным лекарством, не входящим в бесплатный перечень, то больной закупает его сам.

Что касается поликлиники, то как всегда было: нам выписывают рецепт, мы идем в аптеку и оплачиваем. Если приходит инвалид или рецепт выписывают ребенку до 3 лет, то средства на льготные лекарства закладываются в бюджете департамента здравоохранения отдельной строкой. Но этих средств мало.

- Какие медицинские учреждения работают в системе ОМС?

- Мы работаем только с теми учреждениями, которые перечислены в территориальной программе и которые имеют лицензию департамента здравоохранения. В программе нет многих медсанчастей, имеющие другой источник финансирования.

- Вы работаете только с учреждениями, которые контролируются департаментом здравоохранения?

- Мы еще работаем с несколькими бассейновыми больницами и железнодорожными, которые сумели доказать (есть такая правовая процедура) свою необходимость и то, что они обслуживают не только своих работников, но и прикрепленное население. Но их очень немного.

- А если участковая поликлиника не вошла в договор с ОМС?

- Они все входят. Конечно, если поликлиника слабенькая, а рядом есть хорошая медсанчасть, ФОМС мог бы инициировать выключение поликлиники и включение медсанчасти. Но это дело будущего. Мы придем к тому, что медучреждение само поймет, что оно должно или улучшить работу, или отмереть. Пока старые принципы.

Источник: "Доктор ФОМ"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика