главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 24, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Газеты под прицелом

Розничная торговля газетами в нашей области на грани краха. Такого мнения придерживаются не только распространители газет, но и издатели. Как оказалось, проблема в едином налоге на вмененный доход и в коэффициенте индексации, введение которого настойчиво лоббирует в последнее время областной департамент экономики и прогнозирования.

В Законодательное собрание Нижегородской области недавно поступило письмо от генерального директора ОАО "Нижегородская печать" (бывший филиал "Союзпечати") Павла Егорова. Содержание письма сводится к тому, что после введения ЕНВД положение акционерного общества стало крайне неустойчивым. А с увеличением ставки базовой доходности из-за введения коэффициента индексации 30 процентов всех торговых точек "Нижегородской печати" вообще придется закрыть.

Сейчас в области работают 19 филиалов "Печати", восемь из которых находятся в Нижнем Новгороде. С введением индексации работать дальше смогут лишь филиалы в Арзамасе и Семенове. Из существующих в Нижнем 128 киосков "Печати" 80 процентов просто перестанут существовать. В первую очередь пострадают торговые точки, расположенные на крупных улицах города -- на Большой Покровской, проспектах Гагарина, Ленина. Дело в том, что владельцы этих точек розничной торговли газетами платят в два раза больше налогов, чем продавцы газет в спальных районах города.

Как рассказал господин Егоров, самые прибыльные киоски "Печати" получают ежемесячную прибыль в размере 50--70 тысяч рублей. Это в основном круглосуточно работающие точки. Именно за счет их прибыли живут нерентабельные киоски, которых в Нижнем большинство. Если же появляется дополнительная прибыль, средства направляются на замену старых киосков на новые. Каждый новый киоск обходится "Печати" в 100 тысяч рублей. Только за последний год в Нижнем было заменено 60 киосков. Но даже при всех этих расходах издатели не поднимали цены на газеты в течение года. Если же закроется треть всех киосков, у местных газет возникнут большие проблемы с реализацией своих изданий. Тем временем большинство местных газет не дотируются из бюджета, а живут на собственные деньги. Потерять хоть малую часть сбыта означает для таких изданий полуголодное состояние либо смерь...

При обсуждении этого вопроса на совещании членов комитета по промышленности и предпринимательству ОЗС на прошлой неделе выяснилось, что взимание ЕНВД в розничной торговле печатной продукцией противоречит федеральному законодательству. Дело в том, что в соответствии с федеральным законом печатные средства массовой информации и распространители печатной продукции получили ряд льгот, действие которых продолжается до 2002 года. Однако местные законодатели пренебрегли требованиями федерального закона. Пожалели местные газеты и журналы лишь на Бору. Мэр Бора Александр Иванов полностью освободил эту сферу розничной торговли от уплаты ЕНВД, тем более что сумма налогов с нее в бюджете погоды не делает.

Удивительных результатов в борьбе за свои права добился в нашем городе лишь издательский дом "Биржа". Все "биржевые" издания не облагаются налогом на вмененный доход. Правда, добиться подобных благ "биржевикам" было нелегко. Они доказывали согласительным комиссиям по введению ЕНВД во всех районах, где продают их газеты, что налог с печатных изданий взиматься не должен.

Сейчас ставка базовой доходности ЕНВД на розничную торговлю печатными изданиями в Нижнем Новгороде равна 14 тысячам рублей в месяц. Изначально присутствовавшие на заседании издатели и руководители СМИ просили о снижении ставки базовой доходности в два раза. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайшем заседании ОЗС. Кстати, даже представители налоговой инспекции и областного департамента экономики и прогнозирования согласились с доводами присутствующих и заявили о том, что понижение ставки вполне реально.

Как рассказал заместитель председателя комитета по промышленности Игорь Сиземов, предложение о снижении ставки самое приемлемое. Депутаты да и налоговики вряд ли пойдут на отмену единого налога для розничной торговли печатью. Доказать же, что областной закон противоречит федеральному, по мнению господина Сиземова, практически невозможно. Слишком много сил придется потратить... Вопрос о понижении ставки базовой доходности, вероятно, будет обсуждаться на ОЗС через месяц. Кстати, за это время единый налог будет уже заплачен за апрель, ведь отчисления по этому налогу производятся авансом ежемесячно.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика