главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
февраль 29, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Кто "съел" детское питание

Юрий Лебедев не раз заявлял о том, что бюджет города на этот год -- социально направленный. И все же позволим себе усомниться в словах мэра. Конечно, о социальных нуждах нижегородцев составители проекта бюджета не забыли, но куда больше расходов приходится на сравнительно небольшой аппарат чиновников мэрии и районных администраций города.

"Отличительная особенность бюджета 2000 года -- это социальная направленность. Расходы на социальные нужды увеличены по всем позициям. Зарплата будет повышена на 20 процентов, тарифы на транспорт городского подчинения подниматься не будут", -- заявил Юрий Лебедев, агитируя депутатов принять предложенный проект бюджета на 2000 год.

Говоря о социальной направленности бюджета, неплохо бы сопоставить расходы на городскую думу и органы местного самоуправления Нижнего Новгорода с расходами на так называемую социальную политику. Во время обсуждения проекта бюджета даже самые ярые его противники прошли мимо этих цифр.

А ведь в 2000 году на мэрию, районные администрации Нижнего Новгорода и городскую думу планируется израсходовать 158 миллионов бюджетных денег.

Собственно на нужды депутатов предусмотрено чуть больше шести миллионов рублей. Остальные 152 миллиона пойдут на нужды чиновников. Для сравнения: в прошлом году на органы местного самоуправления города выделялось из бюджета 127 миллионов рублей. Немногим более 80 миллионов -- на заработную плату нижегородских чиновников, 31 миллион вернется в бюджет в виде налоговых отчислений с фонда оплаты труда, почти десять миллионов -- на канцелярские и хозяйственные расходы, шесть миллионов -- на услуги связи, 5,8 -- на коммунальные платежи, 300 тысяч -- на транспорт, 574 тысячи -- на командировочные, на приобретение нового оборудования -- 5,4 миллиона рублей, на капитальный ремонт -- 2 миллиона рублей. Так называемые "прочие расходы" составят 10,7 миллиона рублей.

Получается, что расход на аппарат чиновников увеличился на 20 процентов. Юрий Лебедев объясняет увеличение ассигнований повышением в 2000 году заработной платы бюджетникам на 20 процентов. В тоже время нельзя забывать, что расходы на зарплату -- далеко не единственная статья расходов на содержание чиновников. И если бы на 20 процентов увеличились только расходы на выплату зарплаты, итоговая сумма была бы меньше.

Рост расходов на аппарат более подробно объяснен в пояснительной записке к проекту бюджета 2000 года. Здесь сказано, что "по заработной плате коэффициент увеличения составляет 1,19 (планируется увеличение зарплаты в 1,2 раза с 01.04.2000 г.) Прочие текущие расходы приняты с увеличением к бюджету 1999 года на 37 процентов".

Зато на социальную политику из городского бюджета в 2000 году направят 98,6 миллиона рублей. По официальным данным, это тоже на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Постатейно расходы на социальную политику выглядят следующим образом: учреждения социального обеспечения в нынешнем году получат 42,9 миллиона рублей. Социальной помощи будет оказано на 17,4 миллиона, на выплату детских пособий направят 37 миллионов, на молодежную политику -- 523 тысячи рублей, остальное уйдет на зарплату государственным служащим органов социальной защиты населения, тоже, кстати, чиновникам.

По официальным данным, в среднем на десять процентов по сравнению с прошлым годом выросли ассигнования на здравоохранение, образование и культуру. В то же время депутат Владимир Паченов считает, что расход бюджетных средств на указанные статьи уменьшился на треть.

Но предположим, что Паченов ошибается. И все равно ассигнований на культуру и искусство за расходами на органы местного самоуправления совсем не видно. Двигать культуру в массы в нынешнем году будут за 32 миллиона рублей. Тут и зарплаты, и приобретение нового оборудования, и коммунальные услуги, и все прочее.

Кормить детей в школах, как и прежде, будут на 9,7 рубля в день. При этом родителям ежедневно придется отдавать по 4,1 рубля. Про "бесплатников" в бюджете забыли. На вопрос депутата Богданова: "А почему на питание так мало денег предусмотрено?", -- директор департамента финансов Ольга Сулима ответила: "А вы хотите, чтобы дефицит бюджета стал еще больше?" Вот такой "социальный бюджет".

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика