Нижегородские новости
февраль 06, 2003 г.Строительство плотины в районе Нижнего Новгорода разрешит проблему обмеления Волги
Со строительством низконапорной плотины со шлюзом в районе Городецкого гидроузла, отпадет необходимость повышения уровня воды на Чебоксарском водохранилище. Об этом сообщил руководитель ГУ "Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства" Валерий Елисеев.
По его словам, на коллегии в министерстве транспорта РФ, прошедшей 22 января было принято решение о строительстве в районе села Большое Козино Нижегородской области низконапорной плотины со шлюзом, совмещенной с автомобильным мостом. Плотина необходима в связи с обмелением Волги на участке от Городца до Нижнего Новгорода. Специалисты Волго-Вятской академии водного транспорта, сказал Елисеев, уже приступили к проектным работам.
Кроме того, отвечая на вопрос о состоянии шлюзов в Волжском бассейновом управлении, Валерий Елисеев отметил, что шлюзы построенные в 50 годы менее аварийны, чем построенные в 70 годы. В 2002 году, сказал Елисеев, были отремонтированы ворота на Гороцецком и Тольяттинском шлюзах. Стоимость ремонтных работ составила около 16 млн. рублей.
Также Валерий Елисеев отметил, что в 2002 году на реках, относящихся к Волжскому бассейновому управлению, произошло 14 транспортных происшествий, однако крупных транспортных аварий не произошло. Основная причина всех транспортных происшествий связана с непрофессиональной подготовкой и отношением к делу судовладельцев. Со стороны судовладельцев, сказал Елисеев, за 2002 год к ГУ ВГБУВПС больших претензий не было.
Источник:
Copyrigth © 2003 AZINNOV.COM: создание сайтов в Нижнем Новгороде