главная
поиск
содержание
новости
ввиц    
Нижегородские новости
март 01, 2000 г.
Внимание! Нижегородские предприятия и организации могут разместить свои новости или объявления в разделе "Нижегородские новости", заполнив ФОРМУ.

Жизнь по лесным законам

Рост курса доллара увеличил прибыльность экспорта леса. В результате в лесном хозяйстве стали проявляться те же тенденции, что и в отношении цветных металлов. Неофициальный оборот древесины вырос в большей степени, чем объем легально заготавливаемого леса. Есть проблемы и со сбором налогов. Оказывается, что просто наличие ресурсов и платежеспособного спроса на них -- это еще не все.

Если суммировать все имеющиеся проблемы, то основной является нерациональная структура производства, основанная на затратном механизме, которую коммерческие структуры зачастую используют в качестве донора. Директор департамента лесного хозяйства Владимир Парахин утверждает, что вокруг леспромхозов созданы дочерние предприятия, в которых и оседает вся прибыль.

Большую проблему представляют собой и браконьерские порубки. По словам одного из владельцев леспромхоза, страдающего от таких порубок, "бумкомбинату по барабану, где росла елка, которую привезли и сдали на него мужики. Если создавать дополнительный гарантированный сбыт, то это только увеличит хищнические вырубки ели и сосны на территории области. Если поставят фанерную фабрику, те же проблемы мы получим и с березой".

При этом нельзя утешаться даже тем, что жители области смогут заработать. Как показывает практика, как только порубки начинает осуществлять не леспромхоз, а "дикие бригады", местные лесорубы в основном остаются без работы, а все доходы остаются приезжим. Понятно, что областной бюджет (как и местные бюджеты районов) ничего не получает с этих денег.

Не менее сложные проблемы возникают во взаимоотношениях лесхозов и леспромхозов. Являясь долгосрочными арендаторами участков леса, леспромхозы обязаны не только заниматься добычей древесины, но и следить за сохранностью леса, за соблюдением рациональной схемы землепользования. Они должны следить за участком, убирать сучья и т. д. Но все это требует затрат, и поэтому такой арендатор платит слишком мало денег. И лесхозы объективно заинтересованы бороться с арендаторами. Их задача -- сдать участок в аренду на аукционе в два-три раза дороже, чем заплатил бы леспромхоз. Но тот, кто заплатит дорого, не будет возиться с обустройством делянки, он вырубит и вывезет все, что выгодно, а там хоть трава не расти.

Вопрос хищнической эксплуатации участков -- не пустой звук. Лес в первую очередь вырубается вдоль железных дорог: это выгоднее. Кроме того, техническое оснащение наших лесорубов осталось на уровне 50-х годов. Лесовозы приводят в негодность лесные дороги, нарушают экологический баланс. А западная технология лесоразработок предусматривает раскорчевку леса на месте, техника, для этого предназначенная, передвигается на специальном мягком резиновом ходу, не слишком нарушая даже травяной покров. Беда в том, что после роста курса доллара экономически выгоднее не закупать современную технику, а шире использовать ручной труд. В результате получается, что даже в условиях благоприятной конъюнктуры и хороших доходов от лесодобычи технического перевооружения отрасли не происходит, и отставание российского лесного хозяйства от мирового уровня в технологии и организации работ не сокращается, а растет.

Отдельную проблему представляет собой лесоустройство. Без него невозможна рациональная эксплуатация лесных ресурсов. Между тем лесоустроительные работы последние годы проводятся формально. Лесоустроители, приезжая на место, предпочитают воспользоваться гостеприимством принимающей стороны и зачастую выбирают обед, водочку и баню хождению по лесам. В результате нарисованные участки часто имеют самое отдаленное отношение к действительности. Там, где отмечен спелый лес, на самом деле только подрост, который валить не имеет никакого смысла, а там, где на плане ничего нет, вполне может оказаться спелый лес. В этом случае велика вероятность, что он попадет в теневой оборот (по бумагам-то его не существует).

Развязать все узлы или даже разрубить их одним ударом не удастся. Но для решения имеющихся проблем необходимо их, по крайней мере, озвучить. В конце концов, леса -- единственный возобновляемый природный ресурс области. И было бы обидно, если бы в результате неправильно эксплуатации область лишилась бы этого ресурса.

Источник: "Монитор"

Архив


Нижегородский бизнес on-line | Поиск | Содержание

Copyrigth ©1999 INNOV - создание сайта, Нижний Новгород

Яндекс.Метрика